Жители Красноярского края пробуют сдавать новые нормы ГТО

Жители Красноярского края пробуют сдавать новые нормы ГТО
Жители Красноярского края пробуют сдавать новые нормы ГТО

4 апреля жители Емельяновского района попробуют выполнить современные нормы ГТО. В мероприятии, которое проходит в настоящее время в спортивно-оздоровительном комплексе «Заря», принимают участие около 200 человек, сообщили в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края.

Среди них сотрудники управления образования и культуры, финансового управления, центра социального обслуживания, социальной защиты, ЖКХ. Испытания проходят в спортивном зале, легкоатлетическом манеже и бассейне.

Аналогичное мероприятие для муниципальных служащих проходит и в Сосновоборске. В программе бег, прыжки, подтягивания, отжимания, упражнения на пластику. Накануне здесь упражнения, включенные в норму ГТО, выполнили учащиеся местных школ.

Напомним, в октябре 2013 года в Красноярске главы городов и районов края, представители правительства и администрации губернатора уже пробовали выполнить нормы комплекса. А в Дивногорске апробацию упражнений проводили ветераны спорта, представители администрации города и учащиеся школ.

Отметим, с инициативой создания всероссийского физкультурно-спортивного комплекса выступил президент России Владимир Путин. Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов возглавил рабочую группу по совершенствованию системы физического воспитания в Российской Федерации, частью которой стала разработка современного физкультурно-спортивного комплекса по типу советского ГТО. С 2014 года начинается апробация комплекса в 11 экспериментальных регионах. По инициативе Льва Кузнецова Красноярский край вошел в их число.

Отметим, нормативы ГТО предусматривают 11 возрастных ступеней. Например, юноши от 18 до 25 лет протестируют себя в шести испытаниях, а мужчины старше 55 лет — в четырех. В настоящее время утвержденный комплекс норм проходит доработку, на которую отведено 3 года.

Комплекс ГТО: не обязательный, но желанный

Лев Кузнецов представил Владимиру Путину доклад о развитии массового спорта


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 ноября 2023
На турнире по борьбе в Красноярске помощь понадобилась 30 спортсменам
Свои итоги турнира по вольной борьбе на призы трехкратного Олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева подвели в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА
26 мая 2023
Российские гимнастки Дина и Арина Аверины высоко оценили «Кубок сильнейших» в Красноярске
Прославленные российские гимнастки не раз бывали в регионе и признались, что приезжают сюда как к себе домой. Зал Дворца спорта
21 апреля 2023
В Ачинском районе Красноярского края построят две спортплощадки
В двух сельских территориях появятся современные уличные спорткомплексы. Они разместятся в поселках Тарутино и Малиновка Ачинского района. Спортплощадки предназначены для