В Красноярском крае ищут новые способы привлечения специалистов на село

В Красноярском крае ищут новые способы привлечения специалистов на село
В Красноярском крае ищут новые способы привлечения специалистов на село

14 ноября в Красноярске в рамках ежегодного Агропромышленного форума Сибири состоялось заседание круглого стола, посвященного кадровому обеспечению АПК. Участие в его работе приняли полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский и губернатор края Лев Кузнецов, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Открывая обсуждение, Лев Кузнецов отметил результаты работы краевых аграриев в ходе уборочной кампании 2013 года. Этой осенью на территории Красноярского края был собран рекордный урожай — 2,5 млн тонн зерна, что превышает прошлогодние показатели на 500 тыс. тонн. При этом урожайность составила 24,6 центнера на гектар. Это лучший результат на всей территории России от Урала до Тихого океана.

«Десятый год подряд мы получаем наивысшую урожайность зерновых культур среди регионов Сибири, развиваем животноводство. Такие показатели — повод для гордости аграриев со всего края. Однако на достигнутом останавливаться не стоит. Нужно задуматься об улучшении показателей следующих лет — с 24 центнеров зерна с гектара мы должны выйти на цифру как минимум в 30 центнеров», — отметил Лев Кузнецов.

Несмотря на впечатляющую статистику, сельскохозяйственная отрасль в крае нуждается в высококвалифицированных специалистах. Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов, сегодня штат сотрудников сельхозпредприятий сформирован лишь на 93%.

Для привлечения выпускников на село в крае реализуют программы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса» и «Улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов в сельской местности». В них предусмотрены меры поддержки молодых специалистов и сельскохозяйственных организаций, принимающих их на работу. Ведется работа и по дополнительному образованию или переквалификации специалистов. В крае открываются высокотехнологичные центры, где кадры готовят для работы на конкретных предприятиях региона.

Полпред президента в СФО Виктор Толоконский считает, что концепция развития АПК Красноярского края может стать примером для других территорий России: «На территории региона реализуется целый комплекс программ, которые могли бы быть полезны не только регионам Сибирского федерального округа, но и всей России. Я обязательно буду делиться вашими методами поддержки аграриев с главами других субъектов Федерации», — отметил Виктор Толоконский.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В Красноярском крае осудили комбайнера, гонявшегося по полю за детьми
В суде Краснотуранского района огласили приговор 55-летнему механизатору местного предприятия, который на комбайне гонялся по полю за детьми. Мужчина обещал
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае выделено 1,4 млрд рублей
На поддержку фермеров, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и владельцев личных подворий Красноярского края из федерального и регионального бюджетов направлено 1,4 млрд