В Красноярске открылся Агропромышленный форум Сибири

В Красноярске открылся Агропромышленный форум Сибири
В Красноярске открылся Агропромышленный форум Сибири

13 ноября в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» состоялось торжественное открытие Агропромышленного форума Сибири-2013. В церемонии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов, председатель комитета по делам села и агропромышленной политики Законодательного собрания края Валерий Сергиенко, ректор Красноярского государственного аграрного университета Николай Цугленок, генеральный директор ВК «Красноярская ярмарка» Сергей Соболев.

По словам Леонида Шорохова, пережив сложную посевную и уборочную кампании Красноярский край в очередной раз доказал, что является зоной рискованного земледелия.

«В крайне тяжелых погодных условиях шла посевная, под проливным дождем сельские труженики собирали урожай. Этот экзамен, который опять устроила нам природа, мы выдержали с высокими результатами — собрали более 2,5 млн тонн зерна. Красноярский край десятый год подряд занимает первое место по урожайности зерновых среди регионов СФО. Но мы не должны останавливаться, это всего лишь рубеж для новых достижений. Вопросов для обсуждения остается достаточно много. Так, на мой взгляд, нельзя одинаково субсидировать Краснодарский и Красноярский края. Если у нас появится программа для Сибири, которую можно защитить на федеральном уровне, это принесет дополнительное финансирование со стороны федерального центра» — подчеркнул Шорохов.

По словам Валерия Сергиенко, форум является не выставкой достижений народного хозяйства, а площадкой, на которой демонстрируется передовой опыт региона, обсуждаются актуальные вопросы агропромышленного комплекса.

«Сейчас идет работа над законом о бюджете края на 2014 год и перед депутатами-аграриями стоит задача достойно представить бюджет сельского хозяйства в общем бюджете. Нельзя сказать, что высокие урожаи нас полностью устраивают. Остаются проблемы с экономическим состоянием сельского хозяйства, которое отражается на цене продовольствия в магазинах, уровне жизни сельчан. Россия вступила в ВТО, и у нас нет альтернативы, кроме как получать среднюю урожайность в крае не менее 30 центнеров с гектара и 6 тыс. литров молока с коровы в год», — отметил Валерий Сергиенко.

В ходе форума состоятся несколько круглых столов для специалистов отрасли. Их итогом станет резолюция, которую направят на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства России.

Помимо деловых мероприятий, на Агропромышленном форуме открылась выставка сельских подворий и аграрной техники, организованная сельхозпредприятиями Красноярского края. 14 ноября на форуме пройдет церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Лучший продовольственный товар в Красноярском крае».

Напомним, Агропромышленный форум Сибири будет работать в Красноярске до 15 ноября.

Фоторепортаж: Открытие Агропромышленного форума Сибири. 13.11.2013

Фото: Олег Кузьмин


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются
29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в
29 марта 2024
В Красноярском крае осудили комбайнера, гонявшегося по полю за детьми
В суде Краснотуранского района огласили приговор 55-летнему механизатору местного предприятия, который на комбайне гонялся по полю за детьми. Мужчина обещал