В Красноярском крае уборочная кампания завершилась почти на 100%

В Красноярском крае уборочная кампания завершилась почти на 100%
В Красноярском крае уборочная кампания завершилась почти на 100%
На конец октября 2013 года в Красноярском крае убрано 99% зерновых, сообщил депутатам ЗС на октябрьской сессии министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. По его данным, урожайность составила рекордную цифру 24,4 центнера с гектара.

«Всего за 2013 год получено 2 млн 511 тонн зерна – это третий результат за всю новейшую историю. Самый большой результат по уборке был в 2009 году, за ним – в 2011. Нельзя не признать, что закон о господдержке АПК влияет на те показатели, которых добились растениеводы Красноярского края», — отметил Шорохов.

По его словам, ожидаемое консолидированное поступление финансовых средств из бюджетов на господдержку — более 6 млрд рублей, что на 14% больше, чем в прошлом году. «Если брать федеральную составляющую, то на сегодня мы получили 1 млрд 444 млн, ожидается еще 213 млн — всего 1 млрд 657 млн, что на 52% больше, чем в 2012-м», — сказал Шорохов.

Отметим, депутаты-аграрии при обсуждении корректировки краевого бюджета выступили за поправку о дополнительном выделении 57 млн рублей для содержания и убоя крупного рогатого скота. По мнению парламентариев, в настоящее время средств, выделяемых на сельское хозяйство, недостаточно.

В ответ на это Леонид Шорохов пообещал, что по итогам года министерство сумеет найти остатки средств за счет экономии на компенсациях процентных ставок по кредитам – они и будут переброшены на поддержку аграриев. «У нас есть экономия, которая складывается по 2012 году в сумме 67 млн рублей, мы эту поправку сумеем профинансировать», — сказал министр.

Депутаты Красноярского края хотят вести режим ЧС из-за проблем с уборкой урожая

В аграрную отрасль Красноярского края дополнительно направят 500 млн рублей

Из-за погоды уборочная кампания в Красноярском крае затягивается на 2 недели


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
31 октября 2023
Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
В Красноярском крае завершилась уборочная кампания. По ее итогам регион оказался одним из лидеров в Сибирском федеральном округе. Всего красноярские
28 октября 2023
В Емельяновском районе Красноярского края появится крупнейший в РФ завод по производству соков
В 2024 году планируется завершение строительства крупнейшего в России завода по производству соков. Он будет ежегодно выдавать 530 тысяч тонн