Из-за погоды уборочная кампания в Красноярском крае затягивается на 2 недели

Из-за погоды уборочная кампания в Красноярском крае затягивается на 2 недели
Из-за погоды уборочная кампания в Красноярском крае затягивается на 2 недели
Уборочная кампания 2013 года на территории Красноярского края закончится на 2 недели позже, чем обычно, из-за сложившихся погодных условий. По данным на август 2013 года, с полей края убрано 5% зерна, что на 25% меньше, чем в это же время в 2012 году.

Из-за сложной посевной этого года затягивается начало уборочной. К 1 сентября восковой спелости достигнет лишь порядка 60 % яровой пшеницы. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки председателя Законодательного собрания Александра Усса на сельскохозяйственные предприятия Назаровского и Ужурского районов. Спикер оценил ход уборочной кампании, пообщался с аграриями и подарил лучшим механизаторам часы с символикой краевого парламента, уточнили в пресс-службе Законодательного собрания Красноярского края.

В Назаровском районе председатель Законодательного собрания посетил СЗАО «Краснополянское», посевная площадь которого в этом году составила 22,5 тыс. гектаров. По прогнозам аграриев, урожай здесь ожидается от 30 до 33 центнеров с гектара. Также в ходе поездки Александр Усс посетил ЗАО «Солгонское» в Ужурском районе. Здесь посевная площадь составляет 26 тыс. гектаров, планируется собрать около 50 центнеров зерна с гектара.

«В этом году прогноз средней урожайности на зерновые в крае неплохой — примерно 22 центнера с гектара. Но о том, сколько по факту собрано, можно будет говорить только в октябре. Лето в крае выдалось холодное, местами дождливое, график уборки сдвинулся, в восточных и северных районах зерно может подмерзнуть. Чтобы собрать хлеб с минимальными рисками, необходимо по максимуму задействовать технику, людей, зерносушильные комплексы» — отметил Александр Усс, оценивая уборочную кампанию в целом.

По данным краевого минсельхоза, в 2013 году площадь зерновых в крае увеличена почти на 46 тыс. гектаров. Внесено свыше 37 тыс. тонн минеральных удобрений. Проведена большая семенная работа, химическая прополка. На полях края будет работать 3,6 тыс. зерноуборочных комбайнов, из них 1 тыс. — высокопроизводительные. По предварительным расчетам, свободных мощностей для хранения зерна более чем достаточно — их емкость на специализированных предприятиях края составляет 910 тыс. тонн, в сельхозпредприятиях — еще 2,2 млн тонн. Всего в крае насчитывается 526 зерноочистительно-сушильных комплексов.

Красноярский край готов помочь продовольствием пострадавшему от паводка Дальнему Востоку

Красноярские фермеры смогут торговать продукцией через Интернет

Фермеров Красноярского края освободили от уплаты налога на имущество


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 сентября 2014
Красноярские аграрии собрали первый миллион тонн зерна
В Красноярском крае темпы уборочной кампании 2014 года превышают показатели прошлого года. По данным министерства сельского хозяйства, в настоящее время
19 апреля 2024
Выходные в Красноярске будут прохладными
Предстоящие выходные теплом красноярцев не порадуют. Днем ожидаются лишь невысокие для весны плюсовые температуры, а ночами и вовсе отрицательные. Кроме
18 апреля 2024
19 апреля в Красноярском крае ожидается сильный ветер
В пятницу днем в центральных и южных районах региона ожидается очень сильный северо-западный ветер. Порывы составят 15—20 м/с, а местами