До конца года в Красноярске появятся 7 новых детских садов

До конца года в Красноярске появятся 7 новых детских садов
До конца года в Красноярске появятся 7 новых детских садов

До конца 2013 года в Красноярске в эксплуатацию будет сдано 7 дошкольных образовательных учреждений. Об этом 30 августа сообщил глава города Эдхам Акбулатов на выездном совещании по вопросу строительства и реконструкции ДОУ.

В настоящее время в Красноярске ведется строительство 6 детских садов, 1 здание дошкольного учреждения реконструируется. Четыре детских сада появятся в жилом районе «Покровский», один – в микрорайоне «Метростроитель», где особенно ощущается нехватка объектов дошкольного образования.

Эдхам Акбулатов посетил действующие строительные площадки, в том числе 2 площадки в жилом районе «Покровский». Здесь реализуются типовые проекты дошкольных учреждений, которые схожи планировкой, материалами отделки помещений, оборудованием, малыми формами на территории для прогулок. На сегодняшний день они отличаются объемами выполненных работ. На первой площадке по ул. Мужества работы ведутся с отставанием от графика на две недели. По заверениям руководителя подрядной организации, все работы будут выполнены в срок до 1 декабря текущего года.

В ходе совещания глава Красноярска дал ряд поручений, касающихся решения вопросов комплексного благоустройства территорий, подключения к ресурсам электрообеспечения, формирования образовательного округа – новой единой системы управления дошкольными учреждениями в жилом районе «Покровский».

Завершая совещание, Эдхам Акбулатов подчеркнул, что масштабная программа, которая реализуется сейчас в Красноярске, стала возможной благодаря помощи из федерального бюджета. «По решению президента Владимира Путина масштабные средства выделены в целом на всю страну. В этом году Красноярск получает почти 700 млн рублей на финансирование текущих строек и на приобретение объектов, которые будут использованы как муниципальные детские сады. На будущий год мы планируем построить 13 детских садов. На эти цели мы формируем заявку на получение средств из федерального бюджета в размере 1,5 млрд рублей», — сообщил мэр Красноярска.

Отметим, к решению проблемы обеспечения местами в детских садах в Красноярске подключается и бизнес-сообщество. Из 7 строящихся дошкольных учреждений два детских сада возводятся в рамках частно-муниципального партнерства. Один строится на средства компании «РУСАЛ» в жилом районе «Северный», один детский сад, уникальный по архитектурному решению, – по инициативе и за счет средств почетного гражданина города Хазрета Совмена.

В Рыбинском районе Красноярского края открылся новый детский сад

В Красноярске территорию военной части планируют застроить детскими садами

105 красноярцев захотели открыть частные детские сады за счет госсубсидии


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат