На объекты Универсиады в Красноярске будет выделено 40 млрд рублей

На объекты Универсиады в Красноярске будет выделено 40 млрд рублей
На объекты Универсиады в Красноярске будет выделено 40 млрд рублей

Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов провел первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Всемирной зимней Универсиады в Красноярске. Перед этим он вместе с министром спорта РФ Виталием Мутко и губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым осмотрел объекты, которые планируется задействовать при проведении Всемирных студенческих игр.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края, делегация посетила Центральный стадион, где пройдет церемония открытия и закрытия Универсиады, и Дворец спорта им. Ивана Ярыгина, где состоятся соревнования по керлингу. Лев Кузнецов рассказал гостям, что эти объекты будут реконструированы.

На совещании Виталий Мутко и Лев Кузнецов отчитались о работе на первом этапе подготовки к Играм. Уже определено, что Универсиада пройдет со 2 по 12 марта, и сформирован перечень спортивных и медицинских объектов для ее проведения.

Докладчики также сообщили, что часть спортивной инфраструктуры в городе уже есть – Академия биатлона и ледовый дворец «Арена.Север», часть объектов нужно будет модернизировать – Дворец спорта им. Ивана Ярыгина и Центральный стадион, а третью часть необходимо будет построить.

Всего на возведение и реконструкцию объектов спортивной, медицинской и транспортной инфраструктуры планируют потратить около 40 млрд рублей. Как заявил Виталий Мутко, 80% от этой суммы выделит федеральный бюджет.

Подводя итоги первого заседания оргкомитета, Игорь Шувалов напомнил участникам совещания, что спортивное мероприятие такого высокого международного уровня пройдет за пределами центра России впервые.

«После того как мы блестяще провели летнюю Универсиаду в Казани и великолепно организовали зимнюю Олимпиаду в Сочи, в Красноярске мы не должны снижать планку. Очень хочется при проведении игр показать не только спортивную мощь России, но и всю красоту Сибири, доброжелательность и гостеприимство местных жителей. Поэтому впереди у нас большая и ответственная работа», — отметил Игорь Шувалов.

Нидерландские компании помогут Красноярску в подготовке к Универсиаде 2019 года

Виталий Мутко: «Красноярскому краю необходимо энергичнее начинать подготовку к Универсиаде»

«Русская платина» построит в Красноярском крае 5 детских садов и ледовый дворец

На XI КЭФ презентовали интерактивный проект «деревни» красноярской Универсиады-2019


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Юрий Савчук покидает кресло руководителя администрации Железнодорожного района
Юрий Савчук написал заявление об уходе с поста руководителя администрации Железнодорожного района Красноярска по собственному желанию. В этой должности он
7 февраля 2024
Выдвинувшим кандидата на пост президента России партиям предстоит опубликовать свои программы
В Центризбиркоме России сообщили, что политическим партиям страны, которые выдвинули зарегистрированного кандидата на должность президента России, необходимо будет опубликовать свою
4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.