Лев Кузнецов обсудил с краевыми аграриями подготовку к новому сельскохозяйственному сезону

Лев Кузнецов обсудил с краевыми аграриями подготовку к новому сельскохозяйственному сезону
Лев Кузнецов обсудил с краевыми аграриями подготовку к новому сельскохозяйственному сезону

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов 15 апреля побывал с рабочим визитом в Назаровском районе. В преддверии начала нового сельскохозяйственного сезона глава региона обсудил с руководителями муниципалитетов и директорами хозяйств подготовку к весенне-полевым работам, сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Во время поездки Лев Кузнецов проинспектировал работу подразделений ЗАО «Назаровское», посетил новые корпуса свинокомплекса, в которых успешно применяется система автоматического приготовления и подачи корма, а также ознакомился с образцами ресурсосберегающей техники, применяемой аграриями для обработки и удобрения почвы.

На совещании, которое прошло в рамках губернаторского визита, Лев Кузнецова подчеркнул, что у Красноярского края есть все шансы успешно провести весенне-полевые работы и осенью добиться показателей урожайности не хуже уровня прошлого года.

«В этом году весна ранняя, в середине апреля во всех хозяйствах полным ходом идет подготовка к посевной, а юг края планирует начать сев уже в конце этой недели. Погода создает благоприятные условия, все остальное зависит только от нас», — отметил глава края.

Кроме того, губернатор обратил внимание представителей АПК на необходимость использования новых подходов к организации производства, примеры которым уже есть. Так, в 2013 году за счет использования ресурсосберегающих технологий во время посевной красноярские аграрии сэкономили 700 млн рублей.

«В этом году мы сохраняем все обязательства по государственной поддержке АПК. Однако, пока сами аграрии не пересмотрят принципы работы, не будут осваивать новые технологии, они не смогу конкурировать с зарубежными сельхозтоваропроизводителями. Экономию, полученную за счет ресурсосбережения, нужно расценивать как дополнительный источник для развития, тем более что имеющийся опыт уже сейчас дает возможность оценить эффективность таких вложений», — подчеркнул Лев Кузнецов.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, в 2014 году под зерновые будет отведено 1,5 млн га, как и в 2013 году. На посев потребуется более 270 тыс. тонн семян, которыми все хозяйства уже обеспечены. В марте аграрии получили более 730 млн рублей в качестве господдержки на подготовку к весенне-полевым работам. В апреле планируется направить еще 830 млн рублей.

Фото: Олег Кузьмин

Аграрии Красноярского края готовятся к началу весенних полевых работ

Красноярские аграрии в 2014 году получат весь объем средств господдержки до начала посевной


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2018
Российской деревне утвердили план на три года
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию сельских территорий на ближайшие три года. В документе говорится о
2 июня 2017
Минсельхоз России готовит новые правила получения фермерами грантов
Минсельхоз России вынес на общественное обсуждение законопроект, в котором уточняются условия получения господдержки начинающим фермерам, семейным хозяйствам, агрокооперативам. Как пояснили
30 марта 2017
Ярмарка свежих продуктов и форум пищевой индустрии начались в Красноярске
В МВДЦ «Сибирь» открылась ярмарка свежих продуктов, на которую съехались производители нескольких регионов. Здесь представлены натуральные продукты, причем посетители могут