Аграрии Красноярского края готовятся к началу весенних полевых работ

Аграрии Красноярского края готовятся к началу весенних полевых работ
Аграрии Красноярского края готовятся к началу весенних полевых работ

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края Леонид Шорохов проконтролировал подготовку к посевной в южных районах региона. Совместно с депутатами Законодательного собрания края министр посетил Ермаковский, Шушенский и Минусинский районы, где представители власти и аграрии обсудили вопросы предстоящей посевной, а так же развития несельскохозяйственных видов деятельности в целях улучшения жизни на селе, формирование в крае молочного комплекса и развитие перерабатывающих отраслей АПК.

Как сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза, яровой сев зерновых в этом году будет проведен на площади 1 025 тыс. га, что составит 100,5% к предыдущему году. На посев требуется 277 тыс. тонн семян зерновых культур. Все хозяйства обеспечены семенами полностью. В настоящее время аграрии активно закупают минеральные удобрения.

"Под урожай 2014 года обследовано 466 тыс.га пашни, что составляет 42% от планируемой площади посева яровых зерновых. 67% обследованной пашни характеризуется низким содержанием нитратного азота. Это говорит о необходимости ежегодного применения минеральных удобрений. Уровень цен на них с прошлого года существенно не изменился. На сегодня сельхозпроизводители края завезли 27 тыс. тонн удобрений или 55% от плана", — отметил Леонид Шорохов.

В 2014 году аграрии как обычно на безвозмездной основе получат пестициды, приобретенные за счет средств краевого бюджета. А субсидии по несвязанной государственной поддержке на 1 гектар позволят обработать протравителями не мене 80% семян зерновых и зернобобовых, провести химическую прополку на 90% площади посева зерновых культур, а противозлаковых гербицидов хватит, чтобы полностью закрыть потребности хозяйств, производящих элитные семена.

"В 2013 году ресурсосберегающие технологии применены на 75% от общей посевной площади яровых. За счет этого экономия ГСМ в 2013 году составила 21 тыс. тонн или 700 млн руб. Затраты в себестоимости зерна снизились с 21% до 14,5%. В 2014 году внедрить технологии ресурсосбережения планируется не менее чем на 80% площади ярового сева", — сообщил Шорохов.

За 2004-2013 годы аграрии приобрели с помощью господдержки 1767 тракторов, 657 посевных комплексов и агрегатов, 565 дискаторов. В 2014 году они планируют приобрести 50 посевных комплексов и 52 дискатора. На сегодняшний день готовность к весенне-полевым работам тракторов составляет 85,7%; грузовым автомобилей — 86,7%; плугов — 86%; сеялок — 87%; посевных комплексов и агрегатов — 92%.

Горюче-смазочные материалы аграрии закупают за счет собственных средств, банковских кредитов и субсидий из федерального и краевого бюджетов. На сегодня крестьяне завезли для проведения весенне-полевых работ 16,7 тыс. тонн дизельного топлива и 1,5 тыс. тонн автобензина — или 59,2% и 25,9% от расчетной потребности соответственно. В 2013 году на эту дату было завезено 42,5% дизельного топлива и 25% автобензина.

Шорохов отметил, что в марте на подготовку к посевной аграриям выплачено 733 млн рублей из краевого и федерального бюджета. В апреле текущего года планируется выплатить еще 833 млн рублей.

В южных районах посеять пшеницу планируется до 15 мая, в целом по краю — до 25 мая, а посев серых хлебов завершится к 5 июня.

Красноярские аграрии в 2014 году получат весь объем средств господдержки до начала посевной

В Красноярском крае работают над программой комплексного развития южных районов

Пресс-конференция об итогах уборочной кампании в Красноярском крае в 2013 году


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются
29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в
29 марта 2024
В Красноярском крае осудили комбайнера, гонявшегося по полю за детьми
В суде Краснотуранского района огласили приговор 55-летнему механизатору местного предприятия, который на комбайне гонялся по полю за детьми. Мужчина обещал