Кузнецов обозначил основные вызовы перед образованием края на предстоящий учебный год

Кузнецов обозначил основные вызовы перед образованием края на предстоящий учебный год
Кузнецов обозначил основные вызовы перед образованием края на предстоящий учебный год

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, открывая августовский педагогический совет, сделал несколько поручений правительству и министерству образования и науки региона.

Во-первых, по мнению Льва Кузнецова, необходимо по-новому посмотреть на роль информатизации в школьных воспитательных процессах. «Информатизация – это очень важное достижение человечества. Задача учителя сегодня – формировать культуру детей в информационном пространстве, научить его правильно ориентироваться в нем, чтобы нам в конечном итоге не потерять поколение», — отметил губернатор.

По словам главы региона, Интернет – мощнейший ресурс изменения качества и форм образования, и нужно пользоваться им «ежеминутно»: «Для этого созданы все условия, и наши дети к этому готовы. Вопрос – готовы ли к этому мы. Нужно подготовить предложения, чтобы эта форма работы приобрела новые качества».

Лев Кузнецов также напомнил, что в прошлом году он ставил перед педагогами края задачу улучшения показателей по математике, и за год в этом вопросе достигнуты определенные успехи. Напомним, средний балл ЕГЭ по математике среди выпускников Красноярском края в сравнении с прошлым годом стал выше: в 2012 – 41,7, в 2013 году – 46,2.

На педсовете нынешнего года губернатор напомнил учителям о том, что в крае появилась физико-математическая школа, которая доказала свою жизнеспособность и эффективность. В связи с этим Кузнецов поставил задачу перед правительством и министерством образования и науки края разработать проект «Физико-математические школы» и, после прохождения всех необходимых экспертиз, приступить к их созданию.

Еще одно поручение связано с внедрением программы, которая бы качественно изменила знания детей в области иностранных языков, и в первую очередь – английского. «Мы живем в глобальном мире, мы говорим о будущих профессиях, о конкурентоспособности нашей экономики и социальной сферы. Но если дети не умеют общаться со сверстниками из других стран и читать первоисточники, то мы обречены на поражение», — сказал губернатор.

Стимулом для изучения иностранного языка может стать Универсиада 2019 года. По словам Кузнецова, 9 ноября будет выбран город, в котором будет происходить это событие. «У нас много шансов одержать победу. Именно это мероприятие дает нам импульс, возможности и шансы, а с другой стороны – ставит задачу, чтобы знание языка стало нормой жизни».

Завершая выступление, губернатор отметил, что «только здоровое поколение способно брать и реализовывать любые задачи». Напомним, Лев Кузнецов по поручению президента РФ, возглавил группу, которая должна возродить в современном формате советский комплекс ГТО, дать рекомендации по проведению уроков физкультуры и спортмероприятий, которые патронируются президентом РФ. В связи с этим губернатор попросил красноярских педагогов составить предложения по развитию спорта среди школьников, чтобы в декабре на Госсовете губернатор мог доложить, как и каким образом необходимо организовывать эту работу.

В заключение губернатор Красноярского края обратился к педагогической общественности: «Я жду от вас правильной, сильной мотивационной составляющей в работе с нашими детьми, а, может быть, в большей степени – в работе с их родителями. Школа не должна быть магазином, где в угоду потребительским вкусам организовывается загрузка информационных файлов. Всеобщее бесплатное образование в стране – инструмент государственной политики. Именно от вас, учителей, зависит его тонкая настройка и эффективная работа. Я прошу вас мыслить нестандартно, выходить за рамки предложений, в этом я буду вашим самым главным союзником».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июля 2014
Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец посетила молодежный лагерь ТИМ «Бирюса»
В Красноярском крае на международном молодежном форуме ТИМ «Бирюса» стартовала вторая смена «Общество», участниками которой стали 700 представителей молодежи края,
14 апреля 2014
Учащихся школ Красноярска наградили за знание избирательного права
В Красноярске наградили победителей и участников школьной олимпиады «Эрудиты избирательного права», сообщили в пресс-службе мэрии. Лучшей стала ученица 11 класса
7 июня 2013
Лев Кузнецов подвел первые итоги реализации стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы
7 июня губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и члены Координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на