Красноярцев приглашают проверить грамотность на «Тотальном диктанте»

Красноярцев приглашают проверить грамотность на «Тотальном диктанте»
Красноярцев приглашают проверить грамотность на «Тотальном диктанте»

12 апреля в 16:00 часов Красноярск в четвертый раз присоединится к ежегодной всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность и написать диктант смогут все желающие красноярцы и гости города.

Ожидается, что участие в акции в 2014 году примут 297 городов, сообщается на официальном сайте организаторов. Автором текста, который будет продиктован участникам, стал известный русский писатель Алексей Иванов, автор произведений «Общага-на-Крови», «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил», по последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года.

Текст писатель подготовил специально для акции «Тотальный диктант». Он будет поделен на 3 части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка — тоже третью часть текста. Такая «грамматическая эстафета» была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции – единство текста.

«Из-за большой разницы во времени, все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант», — объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

Для желающих подготовиться к событию организованы еженедельные курсы «Русский по пятницам», которые ведут профессиональные филологи. Занятия проходят в Сибирском федеральном университете в 19:30 (пр. Свободный, 82а, ауд. 2-35) и в КГПУ им. В. П. Астафьева в 18:30 (ул. Лебедевой, 89, ауд. 1-50). Для посещения лекций не требуется предварительной записи. Однако, чтобы пройти в аудиторию КГПУ необходимо будет предъявить паспорт.

Кроме того, объявлен набор волонтеров для помощи в проведении диктанта и проверке работ. При наборе помощников для проверки готовых диктантов предпочтение отдается студентам последних курсов филологического факультета, тогда как помочь в организации функционирования площадки акции может любой желающий.

Напомним, впервые «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году на гуманитарном факультете Новосибирского госуниверситета, в Красноярске в первый раз он прошел в 2011 году. В 2013 году Красноярск стал одним из 7 городов – участников акции, где количество написавших диктант превысило 1 тыс. человек. Отличных результатов добилось 10 человек, 43 человека справились с заданием на оценку «хорошо».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД