Более тысячи красноярцев написали «Тотальный диктант»

Более тысячи красноярцев написали «Тотальный диктант»
Более тысячи красноярцев написали «Тотальный диктант»

6 апреля Красноярск в третий раз присоединился к образовательной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», в которой приняли около 30 тыс. человек из почти 180 городов мира.

По данным организаторов, точное число участников в Красноярске станет известно 9 апреля вместе с результатами диктанта.

Диктант в Красноярске проходил на пяти площадках: Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет, Краевая научная библиотека и два корпуса Красноярского государственного педагогического университета им. Астафьева.

Автором текста диктанта, который был посвящен влиянию Интернета на современное общество, в этом году стала известная писательница Дина Рубина. Она лично прочла текст в «столице» «Тотального диктанта» — Новосибирске.

Как отметила доцент кафедры русского языка ИФиЯК СФУ Елена Осетрова, читавшая диктант на одной из площадок, в прошлом году Красноярск стал вторым в мире после Новосибирска по численности участников акции: «Тотальный диктант» написали более 860 жителей города. Среди них на «отлично» справились лишь 4 человека.

Отметим, в 2013 году акция, задуманная студентами Новосибирского государственного университета для пропаганды грамотности, прошла уже в десятый раз. К ней присоединились жители всех 6 континентов, включая сотрудников Российской антарктической экспедиции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат