Красноярский край получит федеральную субсидию на снижение бюджетного дефицита

Красноярский край получит федеральную субсидию на снижение бюджетного дефицита
Красноярский край получит федеральную субсидию на снижение бюджетного дефицита

Красноярский край получит финансовую поддержку из федерального бюджета. Полученные средства помогут сбалансировать краевой бюджет и сократить его дефицит. Об этом стало известно 2 июня на совещании по вопросам бюджетного планирования социально-экономического развития субъектов РФ, которое прошло под руководством председателя Правительства России Дмитрия Медведева. В видеоконференции, организованной в рамках совещания, принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, рассказали в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

Представляя информацию о положении дел в Красноярском крае, Виктор Толоконский акцентировал внимание на том, за последние 4 года расходы региона выросли, тогда как доходы остались неизменными. Кроме того, накопился государственный долг края, а бюджет текущего года имеет весомый дефицит. Для проведения мероприятий по его уменьшению региону необходима поддержка из федерального бюджета.

«Экономика за три последних года возросла более чем на 30%, поступления в федеральный бюджет возросли в разы (в 2010 году было 60 млрд. с территории, сейчас – 450). Прошу оказать сейчас определенную разовую поддержку бюджету края. Я уверен, что через два года мы войдем уже в полностью сбалансированный бюджет, такая задача поставлена, и мы находим такие решения», – подчеркнул Виктор Толоконский.

Заместитель министра финансов Правительства России Леонид Горнин, участвующий в совещании, отметил, что проблемы исполнения бюджета Красноярского края, прежде всего, связаны с налогом на прибыль организаций, который имеет более низкий показатель по сравнению с 2013 годом. Кроме того, бюджет недополучает налоги на прибыль из-за налоговой новации в консолидированной группе налогоплательщиков. Сумма выпадающего налога на прибыль в Красноярском крае составляет около 6 млрд рублей.

«Правительством Российской Федерации принято решение о дополнительной финансовой помощи в сумме 25 млрд рублей в части предоставления дотаций на сбалансированность субъектам. Мы предлагаем распределение осуществить с учетом факторов снижения налога на прибыль в целом, в том числе и по частичной компенсации выпадающих доходов по налогу на прибыль в связи с введением консолидированной группы налогоплательщиков. В зоне особого внимания по этим критериям такие субъекты, как Красноярский край, Вологодская область, Новосибирская область, Ставропольский край, Волгоградская область», – резюмировал Леонид Горнин.

Правительство Красноярского края предлагает передать часть налогов в регионы

Виктор Толоконский намерен сократить 15% госслужащих в Красноярском крае

Правительство Красноярского края представило проект корректировки бюджета региона 2014 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский край вошел в топ по объему молодых деревьев
Специалисты назвали Красноярский край одним из лидеров по объемам молодых деревьев, которые в дальнейшем станут пригодны для коммерческой рубки. В
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные