Правительство Красноярского края предлагает передать часть налогов в регионы

Правительство Красноярского края предлагает передать часть налогов в регионы
Правительство Красноярского края предлагает передать часть налогов в регионы

В рамках реализации Плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики, утвержденному премьер-министром Красноярского края Виктором Томенко, правительство края подготовило проекты федеральных законов, предусматривающих внесение изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

Законопроектами предлагается передать регионам налог на прибыль организаций по ставке 2%, которая в настоящее время установлена для зачисления в федеральный бюджет, а также норматив отчислений в размере 5% по налогу на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (за исключением горючего природного газа).

Как отметили в пресс-службе краевого правительства, предлагаемые изменения будут способствовать увеличению доходов бюджетов субъектов РФ и заинтересованности регионов в стимулировании инвестиционной деятельности.

По оценке министерства финансов края, возможные дополнительные доходы консолидированного бюджета Красноярского края по налогу на прибыль могут составить более 4 млрд рублей в год, а по НДПИ (при использовании предложенной правительством края методики) — более 7 млрд рублей в год.

Подготовленные законопроекты направлены в Законодательное собрание края с предложением внести их в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка