Красноярский край получит 32 млрд рублей из федерального бюджета на подготовку к Универсиаде-2019

Красноярский край получит 32 млрд рублей из федерального бюджета на подготовку к Универсиаде-2019
Красноярский край получит 32 млрд рублей из федерального бюджета на подготовку к Универсиаде-2019

Оргкомитет XXIX Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, утвердил перечень спортивных сооружений, медицинских учреждений и объектов транспортной инфраструктуры, которые получат финансирование из федерального бюджета в рамках подготовки к проведению спортивного события. Список объектов был рассмотрен и утвержден 22 июля в ходе заседания организационного комитета Универсиады-2019, которое провел его председатель, первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. В мероприятии принял участие врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский, который рассказал о ходе подготовки к студенческим играм, уточнили в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

Согласно решению оргкомитета, общий объем финансирования проекта составит порядка 40 млрд рублей. 80% необходимых денежных средств будет выделено из федерального бюджета, а 20% будут направлены из бюджетов региона и города. Правительству Красноярского края до конца августа 2014 года необходимо предоставить в федеральное министерство финансов соответствующую бюджетную заявку с обоснованием необходимости вложения денежных средств. Министрам финансов, здравоохранения, образования и науки РФ поручено предусмотреть расходы, связанные с финансированием объектов, при планировании бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Отметим, ранее предполагалось, что разработка проектно-сметной документации для новых объектов Универсиады и сооружений, подлежащих реконструкции и капитальному ремонту, будет завершена в течение 2015 года. Приступить к строительству новых объектов планировалось в 2016 года. Однако Виктор Толоконский заявил о намерении ускорить этот процесс.

«Времени мало. Уже сейчас, получив решение оргкомитета, мы начнем активно формировать техническое задание и всю конкурсную документацию, чтобы можно было в этом году провести необходимые конкурсные процедуры и отобрать проектировщика важнейших объектов Универсиады. Мы планируем завершить проектные работы к лету 2015 года, чтобы с началом строительного сезона начать работы на площадках» — заявил врио главы Красноярского края.

Кроме того, оргкомитет поручил всем федеральным ведомствам и государственным компаниям совместно с правительством края рассмотреть возможность более активного участия региона в действующих федеральных программах, таких как программы переселения из ветхого и аварийного жилья, сохранения культурного наследия, развития электросетевого комплекса. Это позволит направить дополнительные денежные средства на развитие Красноярска.

Перечень основных объектов зимней Универсиады-2019

Спортивные объекты:

  • Академия зимних видов спорта.
  • Горнолыжный комплекс «Бобровый лог».
  • Ледовая арена «Тихие зори».
  • Ледовая арена в Советском районе.
  • Академия биатлона.
  • Ледовая арена «Арена. Север».
  • Центральный стадион.
  • Дворец спорта имени Ивана Ярыгина.
  • Ледовые дворцы «Сокол», «Рассвет», "Первомайский".

Объекты деревни Универсиады:

  • Жилой комплекс «Перья»
  • Жилой комплекс «Университетский»
  • Многофункциональный центр Универсиады

Объекты транспортной инфраструктуры:

  • Автомобильная дорога по ул. Дубровинского от съезда с 4-го мостового перехода до ул. Киренского
  • Автомобильная дорога в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова
  • Транспортная развязка в микрорайоне «Тихие зори»

Медицинские объекты:

  • КГБУЗ «Краевая клиническая больница»
  • МБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича»
  • Медицинский центр в деревне Универсиады

Вертолетные площадки для санитарного авиатранспорта

Строим универсиаду!

На объекты Универсиады в Красноярске будет выделено 40 млрд рублей

Виталий Мутко: «Красноярскому краю необходимо энергичнее начинать подготовку к Универсиаде»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об