Красноярец Александр Меньков признан лучшим спортсменом России

Красноярец Александр Меньков признан лучшим спортсменом России
Красноярец Александр Меньков признан лучшим спортсменом России

Спортсмен краевой Академии летних видов спорта, воспитанник красноярской школы легкой атлетики Александр Меньков стал лауреатом премии «Гордость России» в категории «Лучший спортсмен». Об этом сообщили в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края.

Накануне на торжественной церемонии министр спорта РФ Виталий Мутко вручил Менькову награду. Также красноярскому спортсмену полагается денежное вознаграждение в размере 500 тыс. рублей.

Напомним, Меньков в августе 2013 года победил на соревнованиях по прыжкам в длину на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве, кроме того является двукратным победителем «Бриллиантовой лиги» и действующим чемпионом Европы по прыжкам в длину в помещении. В российской столице Меньков выиграл с национальным рекордом 8.56 м — это лучший результат в мире с 2009 года.

Кроме того, Александр Меньков — первый европейский прыгун в длину, который стал чемпионом мира. По итогам сезона он был номинирован Международной ассоциацией легкой атлетики на звание «Лучший спортсмен года». Также Александр Меньков признан лучшим российским легкоатлетом 2013 года.

Добавим, другими номинантами в категории «Лучший спортсмен» были лыжник Никита Крюков, фигурист Максим Траньков, волейболист Дмитрий Мусэрский и фехтовальщик Вениамин Решетников.

Губернатор Красноярского края вручил награды выдающимся спортсменам

У красноярского легкоатлета Александра Менькова родилась дочь

«Тренеру нельзя терять связь со спортсменом»

Допрыгался до Олимпиады


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В Красноярске дворовые спортплощадки готовят к лету
Спортивные площадки во дворах начали готовить к летнему сезону. Специалисты проверяют техническое состояние объектов и при необходимости ремонтируют оборудование, приводят
11 апреля 2024
Веломарафон «Красспорт» пройдет 8 июня в Емельяновском районе
8 июня в Емельяновском районе в 21-й раз пройдет веломарафон «Красспорт». Велосипедистам предстоит преодолеть дистанцию в 102 км. Причем 64
8 апреля 2024
В Красноярске поставили рекорд по участникам в Кубке города по волейболу
С 6 по 7 апреля на 14 спортивных площадках города прошли состязания в рамках Кубка города по волейболу, посвященного памяти