В Красноярском крае готовятся ко второй волне паводка и пику лесных пожаров

В Красноярском крае готовятся ко второй волне паводка и пику лесных пожаров
В Красноярском крае готовятся ко второй волне паводка и пику лесных пожаров

В северных районах Красноярского края готовятся ко второй волне паводка. Вопрос о мерах, которые необходимо принять для безаварийного пропуска паводковой волны, обсуждался 17 апреля в рамках селекторного совещания с главами районов края в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю, сообщили в пресс-службе ведомства. Руководил совещанием заместитель губернатора Красноярского края – заместитель председателя правительства Красноярского края, председатель краевой КЧС и ПБ Михаил Кузичев.

В ходе совещания руководитель Среднесибирского УГМС Владимир Еремин сообщил собравшимся о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях в бассейне Енисея на весенний период. В связи с ранним снеготаянием, начавшимся на 25 дней раньше средних климатических норм, в южных районах края уже закончилось вскрытие ото льда всех рек и завершен ледоход. В северные районы края будет направлена оперативная группа со специалистами Главного управления для оказания методической и практической помощи. Также, в конце недели с целью мониторинга ледовой ситуации, будет выполняться облет северных районов края.

«По северным рекам края возможно достижение опасных отметок уровней воды, затороопасная ситуация может сложиться на реках Подкаменная Тунгуска и Нижняя Тунгуска, на Енисее, по-прежнему, в районе населенных пунктов Ярцево, Ворогово, Зотино», — пояснил Владимир Еремин.

Кроме того, в рамках заседания был рассмотрен вопрос о сезоне лесных пожаров, который начался на территории края 21 марта. По предварительным прогнозам Среднесибирского УГМС, основной пик лесных пожаров придется на вторую декаду июля и август, когда ожидается низкое количество осадков с повышенным температурным режимом.

Заместитель министра природных ресурсов Юлия Воронова предупредила глав муниципальных образований о том, что теперь к административной ответственности за возникновение лесных пожаров будут привлекаться не только владельцы предприятий сельскохозяйственной и лесной отрасли, но и главы администраций, за ненадлежащее исполнение требований противопожарного регламента.

Отметим, накануне глава МЧС России Владимир Пучков посетил Красноярск, где провел совещание по теме обеспечения безопасности населения и территорий во время прохождения паводка и летнего пожароопасного периода на территории Сибири. В мероприятии приняли участие также начальник СРЦ МЧС России Владимир Светельский, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, а также представители заинтересованных министерств и ведомств.

В ходе обсуждения Владимир Пучков обозначил ряд важных проблем, связанных с традиционными для Сибири сезонными рисками.

«Во многих регионах России, в том числе и в Сибири, существует проблема так называемых контролируемых сельхозпалов. Я говорю «так называемых», потому что на самом деле эти сельхозпалы слабо контролируются и часто переходят в природные пожары. В результате огонь угрожает посёлкам, дачным участкам, объектам инфраструктуры, вызывает крупные по площади задымления, и только благодаря оперативным мерам, принимаемым МЧС России, другими федеральными структурами, органами исполнительной власти субъектов, обстановку удаётся стабилизировать», — отметил Владимир Пучков.

Также Министр МЧС России указал на необходимость особого контроля за паводковой обстановкой и отметил успешную работу по стабилизации лесопожарной обстановки в Красноярском крае.

Фото: пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС

Спасатели предупредили о предстоящем сильном паводке в Манском районе

Красноярский край ожидает две волны весеннего паводка

Спасатели Красноярского края отчитались о готовности к паводковому сезону


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД