В Красноярском крае готовятся ко второй волне паводка и пику лесных пожаров

В Красноярском крае готовятся ко второй волне паводка и пику лесных пожаров
В Красноярском крае готовятся ко второй волне паводка и пику лесных пожаров

В северных районах Красноярского края готовятся ко второй волне паводка. Вопрос о мерах, которые необходимо принять для безаварийного пропуска паводковой волны, обсуждался 17 апреля в рамках селекторного совещания с главами районов края в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю, сообщили в пресс-службе ведомства. Руководил совещанием заместитель губернатора Красноярского края – заместитель председателя правительства Красноярского края, председатель краевой КЧС и ПБ Михаил Кузичев.

В ходе совещания руководитель Среднесибирского УГМС Владимир Еремин сообщил собравшимся о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях в бассейне Енисея на весенний период. В связи с ранним снеготаянием, начавшимся на 25 дней раньше средних климатических норм, в южных районах края уже закончилось вскрытие ото льда всех рек и завершен ледоход. В северные районы края будет направлена оперативная группа со специалистами Главного управления для оказания методической и практической помощи. Также, в конце недели с целью мониторинга ледовой ситуации, будет выполняться облет северных районов края.

«По северным рекам края возможно достижение опасных отметок уровней воды, затороопасная ситуация может сложиться на реках Подкаменная Тунгуска и Нижняя Тунгуска, на Енисее, по-прежнему, в районе населенных пунктов Ярцево, Ворогово, Зотино», — пояснил Владимир Еремин.

Кроме того, в рамках заседания был рассмотрен вопрос о сезоне лесных пожаров, который начался на территории края 21 марта. По предварительным прогнозам Среднесибирского УГМС, основной пик лесных пожаров придется на вторую декаду июля и август, когда ожидается низкое количество осадков с повышенным температурным режимом.

Заместитель министра природных ресурсов Юлия Воронова предупредила глав муниципальных образований о том, что теперь к административной ответственности за возникновение лесных пожаров будут привлекаться не только владельцы предприятий сельскохозяйственной и лесной отрасли, но и главы администраций, за ненадлежащее исполнение требований противопожарного регламента.

Отметим, накануне глава МЧС России Владимир Пучков посетил Красноярск, где провел совещание по теме обеспечения безопасности населения и территорий во время прохождения паводка и летнего пожароопасного периода на территории Сибири. В мероприятии приняли участие также начальник СРЦ МЧС России Владимир Светельский, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, а также представители заинтересованных министерств и ведомств.

В ходе обсуждения Владимир Пучков обозначил ряд важных проблем, связанных с традиционными для Сибири сезонными рисками.

«Во многих регионах России, в том числе и в Сибири, существует проблема так называемых контролируемых сельхозпалов. Я говорю «так называемых», потому что на самом деле эти сельхозпалы слабо контролируются и часто переходят в природные пожары. В результате огонь угрожает посёлкам, дачным участкам, объектам инфраструктуры, вызывает крупные по площади задымления, и только благодаря оперативным мерам, принимаемым МЧС России, другими федеральными структурами, органами исполнительной власти субъектов, обстановку удаётся стабилизировать», — отметил Владимир Пучков.

Также Министр МЧС России указал на необходимость особого контроля за паводковой обстановкой и отметил успешную работу по стабилизации лесопожарной обстановки в Красноярском крае.

Фото: пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС

Спасатели предупредили о предстоящем сильном паводке в Манском районе

Красноярский край ожидает две волны весеннего паводка

Спасатели Красноярского края отчитались о готовности к паводковому сезону


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об