В Красноярском крае подготовлен доклад о выполнении положений Конвенции ООН по правам инвалидов

В Красноярском крае подготовлен доклад о выполнении положений Конвенции ООН по правам инвалидов
В Красноярском крае подготовлен доклад о выполнении положений Конвенции ООН по правам инвалидов

Во всех районах Красноярского края выполняются положения Конвенции ООН по правам инвалидов. Об этом сообщила министр социальной политики края Галина Ковалева на Совете по делам инвалидов при губернаторе Красноярского края, в ходе которого был рассмотрен доклад региона о выполнении положений международного документа. Активное участие в обсуждении доклада приняли председатели общественных организаций инвалидов Красноярского края.

Подготовленная Красноярским краем информация войдет в итоговый доклад Минтруда России и будет направлена в комитет ООН по правам инвалидов, пояснили в пресс-службе краевого министерства социальной политики.

Для того, чтобы выяснить, соответствует ли нормам и принципам Конвенции соблюдение прав инвалидов в регионе, был проведен опрос, в котором приняли участие более 1,3 тыс. инвалидов и около 500 семей, имеющих детей-инвалидов, из Ачинска, Енисейска, Канска, Красноярска, Норильска и Минусинска, Березовского, Богучанского, Тасеевского, Шарыповского и Шушенского районов.
«Результаты исследования говорят о том, что инвалиды и родители детей-инвалидов в целом положительно оценивают усилия государства в части соблюдения их основных гарантированных прав и свобод», – сообщила Галина Ковалева.

В рамках реализации положений Концепции министерство социальной политики, министерство образования и науки совместно с агентством труда и занятости населения при участии общественных организаций инвалидов работают над созданием системы адаптации граждан с ограниченными возможностями здоровья к трудовой деятельности.

«За последние пять лет в крае достигнуты большие результаты в сфере поддержки инвалидов, в том числе благодаря программе «Доступная среда». Однако многое еще предстоит сделать в этом направлении», — подчеркнула заместитель губернатора Красноярского края Галина Пашинова, подводя итог заседанию Совета.

Красноярский край получит субсидию на создание рабочих мест для инвалидов

С начала года в Красноярском крае трудоустроено более 2,7 тыс. инвалидов

Зато не ограничены способности


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД
12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,