В Красноярске открылся новый центр по оказанию помощи при острой сердечно-сосудистой патологии

В Красноярске открылся новый центр по оказанию помощи при острой сердечно-сосудистой патологии
В Красноярске открылся новый центр по оказанию помощи при острой сердечно-сосудистой патологии

В Красноярске на базе городской клинической больницы №20 открылся третий в городе центр по оказанию помощи больным с острой сердечно-сосудистой патологией (ангиография). В центре уже оказали помощь первым четырем пациентам.

Ангиографический комплекс стоимостью более 28 млн. рублей был приобретен в рамках программы модернизации здравоохранения, отметили в пресс-службе администрации Красноярска. До конца года в больнице проведут 100 плановых диагностических исследований. Сейчас врачи ГКБ №20 проходят обучение на базе регионального центра краевой клинической больницы.

Планируется, что в центре будут проводить не только рентгенхирургические исследования сосудов сердца, но и стентирование коронарной артерии. Это позволит избежать лишней транспортировки больных и в самое короткое время оказать им необходимую медицинскую помощь. ГКБ №20 станет третьим центром в Красноярске по лечению острого коронарного синдрома с использованием метода стентирования коронарной артерии, подчеркнули в пресс-службе. Подобные центры действуют сейчас в Краевой клинической больнице и БСМП.

«Три центра, которые осуществляют эту функцию в Красноярске, полностью обеспечат территориальную доступность к этой технологии. Город большой, а пациента с таким заболеванием необходимо быстро привезти, быстро обследовать и быстро восстановить проходимость коронарных артерий, для того, чтобы такое заболевание как инфаркт можно было вылечить», — отметил руководитель главного управления здравоохранения Красноярска Борис Немик.

В Красноярске после реконструкции открылся детский ЛОР-стационар

В красноярском кардиоцентре провели десятитысячную операцию


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Красноярские кардиохирурги провели сложнейшую операцию ребенку с редким пороком сердца
Хирурги Красноярского кардиоцентра успешно прооперировали семилетнего мальчика с диагнозом – аномалия Эбштейна. Это очень редкий порок сердца, когда створки клапана
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и