В Красноярске после реконструкции открылся детский ЛОР-стационар

В Красноярске после реконструкции открылся детский ЛОР-стационар
В Красноярске после реконструкции открылся детский ЛОР-стационар

20 августа после ремонта открылся стационар красноярской городской детской больницы № 4 — единственный лечебно-консультативный центр Красноярска и Красноярского края для детей с заболеваниями ЛОР-органов, сообщили в пресс-службе красноярской мэрии.

Во время реконструкции в больнице проведена надстройка 3-го этажа, построен отдельно стоящий хозяйственный блок. Общая площадь увеличилась почти в два раза и теперь составляет более 5 тыс. кв. метров. Кроме того, организованы две операционные, для которых закуплено современное оборудование. В условиях стационара будут использоваться эндоскопический метод обследования ЛОР-органов, цифровая рентгенография ЛОР-органов, щадящие методики эндоскопической хирургии околоносовых пазух, эндоскопическая хирургия перегородки носа, радиоволновая, лазерная технология в ЛОР-хирургии, микрохирургия уха и др.

Мощность круглосуточного стационара — 44 койки. Современные щадящие технологии позволят сократить сроки пребывания маленьких пациентов в круглосуточном стационаре и переводить их на более комфортный этап долечивания в условия дневного стационара, который организован в этом же здании и рассчитан на 18 коек.

Вместе с этим в структуре стационара имеется ЛОР-травмпункт, куда родители в случае неотложных состояний могут обращаться за медицинской помощью.

Из бюджетов города и края на реконструкцию стационара и оснащение оборудованием было выделено более 253 млн рублей. По словам первого заместителя главы города Виктора Шевченко, новая техника в детской ЛОР-больнице существенно поднимет качество оказания медицинской помощи. «Здесь будут выполняться более 3 тыс. операций в год, и это полностью покроет потребности нашего региона в этом виде медицинской помощи. Эта больница, безусловно, будет жемчужиной городского здравоохранения. Больница традиционно принимала пациентов из Хакасии, Тывы, Кемеровской и Новосибирской областей, мы будем открыты для всех», — отметил Шевченко.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
Шесть детей из Красноярского края получили самое дорогое лекарство в РФ 
Лечение детей с очень тяжелым заболеванием – спинально-мышечной атрофией стало более эффективным благодаря программе неонатального скрининга. С января этого года
12 октября 2023
За год диагноз «ожирение» поставлен 5 358 жителям Красноярского края
Сотрудники красноярского управления Роспотребнадзора рассказали, как в регионе обстоят дела с таким коварным заболеванием, как ожирение. Специалисты сообщили, что в
4 сентября 2023
Про антиковидные ограничения в школах Красноярского края рассказали в Роспотребнадзоре
Красноярцы прекрасно знают зависимость: как только стартует учебный год, так дети начинают болеть ОРВИ. А теперь к привычным инфекциям присоединился