В Красноярске выявлено 30 подпорных стен, требующих немедленного ремонта

В Красноярске выявлено 30 подпорных стен, требующих немедленного ремонта
В Красноярске выявлено 30 подпорных стен, требующих немедленного ремонта

В краевом центре продолжается работа по обследованию и укреплению подпорных стен в городской черте, начатая в связи с трагедией на пр. Свободный. На сегодняшний день обследовано 132 подпорных сооружения во всех районах города. По результатам обследования, в 7 из них дефектов не выявлено, 30 — находятся в аварийном состоянии, 95 — нуждаются в дополнительном инженерном обследовании.

Как сообщили в пресс-службе красноярской мэрии, данные не являются окончательными, так как в числе 95 объектов могут быть как совершенно безопасные, так и требующие дополнительной работы. Многие подпорные сооружения были построены самовольно, без согласований и разрешений. А аварийное состояние подпорных стен (по 30 объектам) сейчас официально еще раз подтверждается актами инструментальных обследований.

На всех аварийных объектах расставлены временные запрещающие знаки и ограждения, ограничивающие доступ к подпорным стенкам людей и автомобилей. Они останутся там до проведения реконструкции. На многих стенках проведены принудительные обрушения ненадежно закрепленных элементов – облицовки, отделочных конструкций и прочего.

В настоящее время уже начаты работы по восстановлению наиболее аварийных сооружений находящихся по следующим адресам: ул. Чкалова, 39, пер. Боготольский, ул. Взлетная, 1, ул. 60 лет образования СССР, 35, ул. 60 лет образования СССР, 31, пер. Телевизорный (перекресток с ул. Октябрьской), ул. Петрушина, 2, ул. Тимошенкова, 78, ул. Кутузова, 42, ул. Щорса, 101, ул. Щорса, 29.

Работу по обследованию, укреплению и дальнейшему содержанию подпорных сооружений в Красноярске взяли на себя строительные организации города. Такая договоренность была достигнута в результате совместного решения главы Красноярска и Союза строителей Красноярского края.

В каждом районе ответственность за подпорные стенки взяли на себя строительные компании и фирмы, географически расположенные в том или ином районе – в работе участвуют практически все известные красноярские компании «Культбытстрой», «Енисейлесстрой», «Сибиряк», «Реставрация», «Монолитхолдинг» и др. Технические решения по методам укрепления сооружений, а также технологиях проведения работ разрабатывают специалисты проектных организций — института «Красноярскгражданпроект» (на правом берегу), ОАО «Красноярский ПромстройНИИпроект» (на левобережье).

Напомним, после обрушения проема в городской больнице №1 12 августа, следствием которого явилась гибель пожилой пациентки, глава города принял решение о повторной ревизии зданий и сооружений, находящихся на балансе муниципалитета. Ранее – 2 августа — на проспекте Свободный, 1 в районе путепровода на проезжую часть обрушилась опорная стена дороги, в результате чего под завалами остались погребены 2 человека. 4 августа в Академгородке обрушилась подпорная стена двора одного из жилых домов, на которой располагалась парковочная площадка. В результате происшествия повреждены три автомобиля.

В Канске из-за технических дефектов ограничено движение по двум мостам

После трагедии в больнице №1 в Красноярске проведут повторную ревизию всех социальных объектов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
Жители Красноярского края предпочитают одноэтажные дома из дерева
Данные за 2023 год о ситуации с индивидуальным жилищным строительством приводит Красноярскстат. По данным специалистов ведомства, жители региона за минувший
20 декабря 2023
В Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем
С начала текущего года в Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем. На первичном и вторичном рынке для них было
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат