Окутавший Красноярский край туман рассеется в выходные

Окутавший Красноярский край туман рассеется в выходные
Окутавший Красноярский край туман рассеется в выходные
8 августа в редакции газеты «Наш Красноярский край» специалисты рассказали о причинах возникновения плотного тумана, опустившегося на Красноярск еще 6 августа. Ситуацию прокомментировали руководитель Среднесибирского УГМС Владимир Еремин, замминистра природных ресурсов и лесного комплекса Сергей Шахматов и начальник отдела мобилизационной работы и экстремальной медицины министерства здравоохранения Красноярского края Олег Никонов.
 

По словам Владимира Еремина, дымка в Красноярском крае — не что иное, как обычный туман, характерный для региона в это время года, и никак не связанный с пожарами на севере края.

«Ничего особенного в окружающей среде не происходит. Наша территория, особенно центральные районы, находится в резкоконтинентальном климате, и в августе всегда происходят такие явления. Земля охлаждается, а воздух достаточно теплый и насыщенный влагой, что приводит к конденсации. Конденсация водяного пара осуществляется на мелких частичках – аэрозолях, и эти частички способствуют образованию тумана», — пояснил Владимир Еремин.

Такая картина, рассказывает Еремин, наблюдается и за пределами краевого центра — все метеостанции дают это явление. Там, где относительно чистая атмосфера, туман рассеивается к полудню, но поскольку Красноярск – промышленный город со множеством автомобилей, туман здесь держится дольше.

По словам Сергея Шахматова, ситуацию осложняет влажность. Локальная метеостанция, результаты наблюдения которой можно посмотреть на специальном сайте, фиксирует аномально высокую влажность, образующуюся из-за значительных перепадов дневных и ночных температур. Взвешенные частицы (пыль), которые абсорбируют все загрязняющие вещества, висят в воздухе и не осаждаются.

Содержание вредных веществ в воздухе не превышает допустимые значения, исключение составляет формальдегид (превышение ПДК в 6 раз) и пыль (в 2,5 раза). Соединение загрязняющих веществ, хоть они и не достигают ПДК, с туманом образует повышенную токсичность. Именно поэтому красноярцы могут чувствовать недомогание, отметил Владимир Еремин.

На период туманов Олег Никонов рекомендовал всем красноярцам, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам и детям до 14 лет ограничить время пребывания на улице. Пока же, по его словам, подъема обращений в больницы с жалобами на недомогание из-за дымки не зарегистрировано. Тем не менее, министерство здравоохранения предприняло все необходимые меры: приведены в готовность лечебные учреждения, идет мониторинг ситуации Центром медицины катастроф.

По данным Владимира Еремина, туман начнет рассеиваться в субботу, 10 августа, а с 12 августа в Красноярском крае прогнозируются обильные осадки, которые будут способствовать его полному рассеиванию. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Красноярский фотограф показал город после внезапного снегопада
Снегопад обрушился на Красноярск вечером 23 апреля. До глубокой ночи снег шел в краевом центре так, как этого иногда ждут
22 апреля 2024
На этой рабочей неделе самым холодным днем в Красноярске станет среда
На ближайшей рабочей неделе погода не собирается радовать красноярцев. Только что над регионом пронесся один обширный циклон, который отметился ненастной
21 апреля 2024
В Красноярске потеплеет в конце апреля
Теплую весну красноярцы могут пока не ждать. Судя по прогнозам синоптиков, последняя рабочая неделя апреля будет с минусовыми значениями. Если