В дымке над Красноярским краем виновато безветрие

В дымке над Красноярским краем виновато безветрие
В дымке над Красноярским краем виновато безветрие

Дымка в Красноярске является не последствием лесных пожаров, зафиксированных на севере региона, а метеорологическим явлением. Об этом сообщил руководитель Лесопожарного центра Красноярского края Дмитрий Селин.

Он пояснил, что в настоящее время в окрестностях Красноярска лесных пожаров нет, поэтому дымка над городом не может являться их следствием. «Дымка, которая повисла над городом, — это метеорологическое явление, характерное для этого времени года. По информации Среднесибирского УГМС, ее появлению способствуют инверсионные процессы, рельеф местности и безветрие, которое установилось в городе. Дымка исчезнет, как только усилится ветер», — отметил Дмитрий Селин.

Отметим, дымка опустилась на территорию всего Красноярского края. О смоге над населенными пунктами и по всей протяженности трасс сообщают жители от Ачинска до Канска.

Добавим, по оперативной информации Лесопожарного центра, в настоящий момент на территории Красноярского края зарегистрировано 14 лесных пожаров. Все очаги зафиксированы в северной группе районов края, более чем в 400 км от Красноярска, на площади около 700 га. Большая часть возгораний действует в труднодоступной авиационной зоне.

Все пожары обнаружены в первые сутки, к местам возгораний оперативно доставлены группы десантников-пожарных и сотрудников пожарно-химических станций, которые сразу же приступили к тушению. Шесть лесных пожаров на площади около 500 га уже локализованы. Угрозы населенным пунктам нет. Ситуация с лесными пожарами находится под контролем.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 января 2018
Каток на острове Татышев закрыли в связи с крепкими морозами
Из-за сильного похолодания временно приостановлена работа катка «Татышев-ICE», — сообщает сегодня, 19 января, официальный сайт мэрии Красноярска. Время открытия катка
24 августа 2017
Госавтоинспекторы рассказали водителям, как правильно ездить по лужам
В связи тем, что синоптики в ближайшие два дня прогнозируют дожди, госавтоинспекторы напоминают водителям о необходимости соблюдать правила безопасности на
9 февраля 2017
В Сибири готовятся к паводкам
Сегодня, 9 февраля, в режиме видеоселектора состоялось совещание под руководством полномочного представителя президента в Сибири Сергея Меняйло. Были рассмотрены вопросы