Работникам манского свинокомплекса начали выплачивать зарплату, директор вновь привлечен к ответственности

Работникам манского свинокомплекса начали выплачивать зарплату, директор вновь привлечен к ответственности
Работникам манского свинокомплекса начали выплачивать зарплату, директор вновь привлечен к ответственности

Прокуратура Красноярского края рассмотрела обращение работников агрохолдинга «Восток» Манского района о нарушении трудовых прав и установила, что с января 2013 года предприятие систематически нарушает сроки выплаты зарплаты. В настоящий момент перед 103 работниками имеется задолженность в размере 2,8 млн рублей, образовавшаяся за март 2013 года.

«Одной из причин несвоевременной выплаты заработной платы является снижение объема реализации животноводческой продукции. Вместе с тем руководителем предприятия не принято исчерпывающих мер по взысканию дебиторской задолженности, размер которой составляет более 22 млн рублей», — сказано в сообщении краевой прокуратуры.

11 апреля прокуратурой Манского района руководителю предприятия Александру Панову внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении него возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Панов привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей. Поскольку руководителем предприятия допускаются повторные нарушения прав работников на оплату труда, прокуратурой района собираются материалы для привлечения его к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде дисквалификации.

Наряду с этим 14 мая стало известно, что свинокомплекс начал ликвидировать задолженность перед сотрудниками. Об этом жители Первоманска сообщили депутату Заксобрания края Юрию Швыткину. «Я разговаривал с сотрудниками агрохолдинга и некоторые из них частично начали получать заработную плату», — отметил депутат.

Напомним, ранее по факту невыплаты заработной платы свыше 2 месяцев в 2012 году Уярским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по краю в отношении бывшего руководителя Ольги Войновой было возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2023
В Манском районе края пенсионер погиб на железной дороге
Сотрудники полиции и следственного комитета устанавливают причины гибели 68-летнего жителя Красноярского края. Трагедия произошла на станции Сорокино в Манском районе
28 декабря 2022
В Красноярском крае спасатели помогли мужчине выбраться из канализационного колодца
Накануне вечером мужчине в селе Новоселово потребовалась помощь спасателей. Его придавили железобетонные кольца канализационного колодца в районе очистных сооружений. Об
18 апреля 2022
Губернатор края Александр Усс поручил оперативно выявлять источники возникновения пожаров
Всем ответственным лицам необходимо максимально усилить контроль за пожароопасной обстановкой в регионе. Такое поручение на совещании оперативного штаба дал губернатор