Центральная библиотека Красноярска закрыта из-за трещин в стенах

Центральная библиотека Красноярска закрыта из-за трещин в стенах
Центральная библиотека Красноярска закрыта из-за трещин в стенах

Центральная городская библиотека им. Горького закрыла читальные залы для посетителей. Такое решение приняло руководство библиотеки и главного управления культуры администрации Красноярска по итогам проведенного обследования фасада правого крыла здания.

С 10 сентября библиотека стала работать только на прием книг. Читальный и интернет-залы, а также все абонементы и любительские объединения временно закрыты.

Как сообщили в пресс-службе главного управления культуры Красноярска, на этой неделе руководство библиотеки заключит договор на выполнение работ по инженерно-геологическим изысканиям и инструментальному обследованию строительных конструкций здания. Стоимость работ — 156 тыс. рублей.

Отметим, если специализированная организация в акте обследования признает здание аварийным, деньги на проведение ремонтных работ будут выделены из резервного фонда администрации города.

Напомним, первые трещины на фасаде библиотеки стали появляться в конце августа 2013 года в помещении книгохранилища. 4 сентября специализированная организация провела визуальное обследование строительных конструкций здания библиотеки, после чего было принято решение ограничить доступ людей в помещения. Специалисты отметили, что повреждения стен вероятнее всего произошли из-за неравномерной усадки грунтового основания в результате его недостаточной несущей способности.

На проспекте Свободный в Красноярске обрушилась опорная стена дороги (ФОТО, ВИДЕО)

После трагедии в больнице №1 в Красноярске проведут повторную ревизию всех социальных объектов

В Красноярске из-за образовавшихся трещин отправили под снос 3-этажный дом

«Китайский торговый дом» в Красноярске закрыт из-за опасности разрушения


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2023
В Манском районе края пенсионер погиб на железной дороге
Сотрудники полиции и следственного комитета устанавливают причины гибели 68-летнего жителя Красноярского края. Трагедия произошла на станции Сорокино в Манском районе
28 декабря 2022
В Красноярском крае спасатели помогли мужчине выбраться из канализационного колодца
Накануне вечером мужчине в селе Новоселово потребовалась помощь спасателей. Его придавили железобетонные кольца канализационного колодца в районе очистных сооружений. Об
18 апреля 2022
Губернатор края Александр Усс поручил оперативно выявлять источники возникновения пожаров
Всем ответственным лицам необходимо максимально усилить контроль за пожароопасной обстановкой в регионе. Такое поручение на совещании оперативного штаба дал губернатор