К 2015 году в красноярской Зеленой Роще построят новый храм

К 2015 году в красноярской Зеленой Роще построят новый храм
К 2015 году в красноярской Зеленой Роще построят новый храм
В Советском районе Красноярска в парке «Гвардейский» появится новый храм-часовня. Святыня в честь преподобного Илии Муромского и в память о погибших на Северном Кавказе сотрудниках ФСБ России, станет новым символом жилого массива Зеленая роща, отметили в пресс-службе районной администрации.

На площадке будущего храма митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил молебен на начало доброго дела и панихиду по сотрудникам ФСБ, которые погибли при исполнении служебного долга в «горячих» точках.

Планируется, что храм будет построен к 9 мая 2015-го года, то есть к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как пояснили в пресс-службе, место для строительства храма выбрано не случайно: летом 1942-го года в Красноярске была сформирована 78 добровольческая стрелковая бригада, которая вела боевую подготовку на территории будущего парка «Гвардейский».

Как отметил глава РУ ФСБ Виталий Трушев, «для сотрудников службы безопасности строительство храма в честь наших погибших товарищей – очень важное историческое событие, являющееся знаком признания их заслуг перед Родиной. Для нас это культовое сооружение, которое мы будем постоянно опекать».

По словам руководителя администрации Советского района Юрия Егорова, в течение месяца будут проводиться общественные слушания, посвященные вопросам строительства храма-часовни.

«Возрождая собор – возрождаем Россию!»

В Красноярске на Стрелке освятили место под Богородице-Рождественский кафедральный собор

Фото: пресс-служба администрации Красноярска


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об