«Возрождая собор – возрождаем Россию!»

«Возрождая собор – возрождаем Россию!»

21 сентября в историческом центре Красноярска, на Стрелке было совершено освящение закладного камня в основание Богородице-Рождественского кафедрального собора. Праздничный молебен и чин освящения провел митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Напомним, ровно год назад во время своего визита в Красноярск Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил воссоздание в самом сердце Красноярска кафедрального собора. Именно здесь был основан казаками первый острог, именно с этого места начиналась история нашей краевой столицы.

Поэтому удивительно было наблюдать за вспышкой активности «псевдонародного» обсуждения целесообразности места восстановления храма. Человек – существо противоречивое. Например, на Пасху или Крещение, когда не то что войти – приблизиться к церкви невозможно из-за большого скопления людей, мы начинаем роптать: тесно, неудобно, многолюдно! Но когда принято решение о возведении большого кафедрального собора, вмещающего до 2000 человек, – опять возмущаемся: нам тут гулять негде будет…

закладка храмаСпасибо губернатору за смелость и ясный, четкий ответ! «Сегодня состоялось значимое событие – торжество исторической справедливости. Освятив закладной камень и поклонный крест, мы ставим жирную точку в дискуссии о месте, где должен располагаться восстановленный собор. Он будет построен там, откуда началась история Красноярска. Недавно в своем выступлении президент России Владимир Путин отметил, что отказ от христианских ценностей – это путь к потере морали, нравственному кризису. Именно поэтому так важно сегодня восстановление наших традиционных ценностей и святынь. Они объединяют нас во славу и развитие России».

А можно ли вот так сразу, с ходу себе ответить, что это за ценности такие? И какой мне, простому обывателю, с них толк? Ответ услышала там же, на Стрелке. Когда одна молодая женщина, улыбаясь, спрашивала: «Братья православные – некурящие, а у кого есть спички лампадку зажечь?» Наверное, вот в таких мелочах и проявляется наша основа. Вера в то, что жизнь – это дар Божий и губить ее какими-то «цигарками» преступно…

Не об этом ли говорил А. В. Усс: «Нам посчастливилось быть участниками и свидетелями поистине исторического события. К нему стремились несколько поколений красноярцев. Мы понимаем, что храм прежде всего станет символом нашего покаяния, восстановления исторической справедливости и обращения к истокам, традициям и ценностям, на которых стоит российская земля, а строительство сделает всех нас чище, добрее, терпимее и ближе друг к другу».

Кстати, храм восстановят на основании чертежей, которые чудом сохранились в Санкт-Петербурге. Размером храм будет с типовую высотку.

закладка храма– Я считаю, что воссоздаваемый храм украсит существующий ансамбль на Стрелке. Безусловно, наши архитекторы смогут добиться того, чтобы на этом месте царила гармония святости и мирской жизни, истории и современности. Уверен, этот храм будет украшением нашего города, – добавил мэр Эдхам Акбулатов.

Мы много рассуждаем о национальной идее, государственности. Так кто – мы? Раньше знали – советский народ! А сейчас? Россияне? Но мы чаще с иронией так говорим, намекая на не всегда понятную миграционную политику. Когда, в какие моменты понимаем, что мы – одна нация? Во время каких-то чрезвычайных событий – наводнения, пожара, беды?

Знаете, на церемонии закладки камня вдруг возникло это чувство единения.

Увидела отца моей подруги. Старый коммунист, бывший парторг и руководитель крупного хозяйства. Человек, критически относящийся к современным изменениям, прямо скажем, далеко не воцерковленный. Он пришел со своим пятилетним внуком, несмотря на холод и заботы субботнего дня. Потому что понял: здесь и сейчас происходит главное! Он молился со всеми, крестился размашисто, по-русски, без всякого ложного стеснения! Наверное, потому что чувствовал: все мы – казаки, кадеты, военные, люди пожилые и совсем юные, разных политических возрений – свои! Примечательно, что среди почетных гостей был и муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин.

Недаром наш митрополит Пантелеимон сказал:

будущий собор на Стрелке– Восстанавливая поруганные святыни, мы сближаемся, преодолевая разделение народа, наступившее после 1917 года. Будущее – за цветущей, единой и свободной Россией! И знак тому – поднятие из руин собора Рождества Божией Матери. Это событие вдохновит сотни тысяч православных верующих. Думаю, и все наши братья иных конфессий с радостью воспримут это событие, ибо усилия всех религиозных объединений края направлены на спасение души, на восстановление могущества Отчизны.

Так может быть, нам пора прекратить приседать перед одной державой, которая проповедует «яркий индивидуализм» вместо привычной нам соборности. Вспомнить, что даже наш молодой город старше их страны на 148 лет, а нашей государственности больше тысячи лет! Объединиться и восстановить, как это и было раньше, всем миром, по кирпичику нашу святыню. Чтобы потом с гордостью показывать внукам: я тоже внес свою лепту в строительство!

Детали

Богородице-Рождественский кафедральный собор был построен по проекту архитектора Константина Тона (автора проекта храма Христа Спасителя в Москве) стараниями купцов и золотопромышленников во главе с Исидором Григорьевичем Щеголевым. Освящение собора состоялось в 1861 году. 30 декабря 1935 года было принято решение крайисполкома о сносе собора, позднее на этой площадке был построен Дом советов. Вопрос о необходимости воссоздания святыни обсуждался последние 20 лет.

А знаете ли вы, что…

· собор дважды выдерживал взрывы заложенного под него динамита и был разрушен лишь на третий раз;

· при вскрытии гробницы супругов Щеголевых и епископа Евфимия обнаружили, что тела сохранились нетленными, их выставили на обозрение в краеведческом музее. Затем сожгли в кочегарке.

Фото и материалы предоставлены пресс-службами Красноярской епархии и администрации губернатора Красноярского края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за