75 жителей Красноярского края примут участие в XIII молодежных Дельфийских играх России

75 жителей Красноярского края примут участие в XIII молодежных Дельфийских играх России
75 жителей Красноярского края примут участие в XIII молодежных Дельфийских играх России

Представители творческой молодежи Красноярского края примут участие в XIII молодежных Дельфийских играх России. Творческие состязания пройдут со 2 по 7 мая в Волгограде и объединят 2 тыс. участников в возрасте от 10 до 25 лет из 80 регионов России.

В составе сборной края 75 участников – журналисты, фотографы, певцы, музыканты и танцоры из Красноярска, Назарово, Боготола, Зеленогорска и Минусинска. В пресс-службе краевого министерства спорта, туризма и молодежной политики сообщили, что члены сборной Красноярского края выступят на играх в 20 номинациях из 25 существующих.

В Дельфийских играх примут участие как коллективы, так и сольные исполнители, прошедшие отбор на региональном уровне. В этом году все конкурсные мероприятия пройдут в рамках объявленного в России Года культуры. Отметим, помимо национального отбора, в Волгограде будут проходить Первые молодежные европейские Дельфийские игры, участниками которых станут представители порядка 30 стран.

Отметим, сборная Красноярского края участвует в молодежных играх с 2003 года. За это время лауреатами стали 127 конкурсантов из Красноярского края. Всего за историю Игр на счету сборной 156 наград: 21 золотая, 31 серебряная и 26 бронзовых медалей, а также 78 специальных дипломов.

В 2013 году по итогам VIII открытых молодежных Дельфийских игр государств-участников СНГ в общем командном зачете сборная России заняла 6 место. Делегация Красноярского края в составе сборной завоевала рекордное количество наград для выездных Игр за все годы участия — 28.

Народный ансамбль СФУ стал победителем Дельфийских игр


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический