Народный ансамбль СФУ стал победителем Дельфийских игр

Народный ансамбль СФУ стал победителем Дельфийских игр
Народный ансамбль СФУ стал победителем Дельфийских игр
Ансамбль народного танца Сибирского федерального университета "Раздолье" завоевал золотую медаль на XII молодежных Дельфийских играх России "Будь в искусстве!" и VIII открытых молодежных Дельфийских играх государств-участников СНГ.  В Играх, состоявшихся в Новосибирске 16-21 мая, приняли участие 2,5 тысячи человек от 10 до 25 лет из 80 субъектов РФ и 21 государства.
По информации пресс-службы университета, за время существования университетского танцевального коллектива "Раздолье" через него прошли сотни студентов разных поколений. На Играх артисты представили композицию "Косари", казачью пляску "Варенька" и плясовую "Сибирская подгорная".
"На Дельфийских играх традиционно отмечается высокий уровень работ всех участников, – отметил заместитель проректора СФУ Роман Богданов. – Наш танцевальный ансамбль известен в Красноярске, тем приятнее "золотой дубль" ребят, которые благодаря успешному выступлению в Новосибирске стали лучшими и в российских состязаниях, и одновременно на постсоветском пространстве, получив международное признание".

Помимо ансамбля, представители сборной Красноярского края завоевали 27 наград Игр. В общем командном зачете наша сборная вошла в десятку сильнейших и заняла шестое место. Ее представляли 115 молодых людей, которые выступили в 22 номинациях.

Отметим, Дельфийские игры проводятся в различных областях искусства и берут свое начало от Пифийских игр в античной Греции, проводившихся в Дельфах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 декабря 2023
Сказки Пушкина «поселились» в красноярском детском саду к Новому году
На территории красноярского детского сада № 169 педагоги сделали новогоднюю локацию по мотивам сказок Александра Сергеевича Пушкина. И установили несколько
22 мая 2023
Завтра и послезавтра состоятся выпускные концерты Красноярского хореографического колледжа
Юные звезды выступят на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. Зрители смогут погрузиться в мир музыки
25 апреля 2023
В Северо-Енисейском появился мобильный мини-планетарий
Отличным подарком жителям Северо-Енисейского района к прошедшему юбилею поселка и Дню космонавтики стал мобильный мини-планетарий. Его установили в районном доме