35 одаренных школьников получили из рук губернатора Красноярского края свидетельства о присуждении именных стипендий

35 одаренных школьников получили из рук губернатора Красноярского края свидетельства о присуждении именных стипендий
35 одаренных школьников получили из рук губернатора Красноярского края свидетельства о присуждении именных стипендий

16 апреля губернатор Красноярского края Лев Кузнецов вручил одаренным школьникам свидетельства о присуждении именных стипендий. Их обладателями стали 35 подростков со всего края, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, свидетельства о присуждении именных стипендий вручаются за исследования в области естественных и гуманитарных наук, краеведения, достижения в художественном творчестве, спорте, литературе. Стипендии носят имена известных красноярцев, среди которых академики Леонид Киренский и Михаил Решетнев, писатель Виктор Астафьев, художник Василий Суриков, прославленный борец Иван Ярыгин, первый губернатор Енисейской губернии Александр Степанов и доктор исторических наук Василий Увачан, который всю свою жизнь посвятил изучению истории народов Севера.

«Получая именные стипендии, вы становитесь в один ряд с самыми известными людьми, создававшими историю региона, и я уверен, дальнейшей учебой, равно как и последующим трудом, вы обязательно внесете свою лепту в развитие родного края. Я поздравляю вас с наградами и от всего сердца желаю веры в собственные силы и дальнейших успехов», — сказал Лев Кузнецов.

От лица всех школьников губернатора поблагодарила ученица 10 класса красноярской гимназии №2 Надежда Климец. Она отметила, что всех ребят, которые приехали на торжественную церемонию, объединяет трудолюбие, упорство в достижении цели и стремление к получению новых знаний.

«Мы рады, что наши успехи в учебе оценили на таком высоком уровне. И пусть некоторые наши мечты сегодня выглядят крайне смело, мы все же будем продолжать мечтать и мыслить масштабно. Без этого просто не будет движения вперед, к новым вершинам. Ведь именно нам, молодым, предстоит вписать новые страницы в историю родного края, и мы к этой работе готовы», — подчеркнула Надежда Климец.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Лев Кузнецов и Александр Усс вручили региональные стипендии лучшим студентам Красноярского края

Три норильских школьника получат стипендии от губернатора

Начался прием документов на получение стипендий одаренным детям Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2022
Около половины жителей Красноярска поддерживают единую школьную форму по всей стране
В Минпросвещения России на прошлой неделе рассказали о планах по введению в школах страны единой формы. Сегодня этот вопрос находится
15 апреля 2022
Педагогам заплатят за внеурочную деятельность — походы с классом в театры, музеи, на выставки
Об этом рассказала НКК  министр образования Красноярского края Светлана Маковская. Ранее мы писали, что на уровне края принято решение о
15 апреля 2022
В Красноярском крае пройдет День единых действий
Акция проходит в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. День единых действий