Лев Кузнецов и Александр Усс вручили региональные стипендии лучшим студентам Красноярского края

Лев Кузнецов и Александр Усс вручили региональные стипендии лучшим студентам Красноярского края
Лев Кузнецов и Александр Усс вручили региональные стипендии лучшим студентам Красноярского края

27 января губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и председатель Законодательного собрания Александр Усс торжественно вручили 33 лучшим студентам краевых вузов именные региональные стипендии. Материальную поддержку получили студенты, достигшие высоких результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, окружных и краевых олимпиадах, смотрах и конкурсах различных уровней. В течение 2014 года каждый из стипендиатов будет ежемесячно получать по 7 тыс. рублей, уточнили в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

«Думаю, вы понимаете, что стипендиальная программа — это не просто финансовая поддержка. Это знак уважения к вашим заслугам и надежды на то, что вы упорным трудом внесете свою лепту в развитие родного региона. Не случайно стипендии носят имена наших выдающихся земляков, прославлявших Красноярский край — писателя Виктора Астафьева, академика Михаила Решетнева, чемпиона Ивана Ярыгина и других известных красноярцев. Сегодня у вас есть все возможности встать с ними в один ряд», — отметил Лев Кузнецов, обращаясь к студентам.

Отметим, что краевые именные стипендии присуждаются с 2006 года, за этого время их получили 422 студента на общую сумму более 13 млн рублей. Премии носят имена академика Леонида Киренского, академика Михаила Решетнева, первого губернатора Енисейской губернии Александра Степанова, зоолога Елены Крутовской, хирурга Валентина Войно-Ясенецкого, писателя Виктора Астафьева, художника Василия Сурикова, двукратного чемпиона Олимпийских игр Ивана Ярыгина, журналиста Людмилы Батынской, доктора исторических наук Василия Увачана, писательницы Любови Ненянг, художника Мотюмяку Турдагина.

Кроме того, губернатор поздравил стипендиатов с прошедшим праздником российского студенчества — Татьяниным днем и подчеркнул, что для развития региона крайне важно, чтобы выпускники вузов оставались работать на его территории.

«Как вы уже знаете, президент страны определил развитие Сибири как национальный приоритет России на весь XXI век. Поэтому впереди нас ждут масштабные задачи, которые невозможно будет выполнить без высококвалифицированных специалистов. Таких как вы. Учитесь, изобретайте, экспериментируйте и приходите работать. В Красноярском крае есть все условия для реализации самых амбициозных планов современной молодежи», — заключил Лев Кузнецов.

В Красноярске наградили победителей краевой школьной викторины «Люблю тебя, мой край родной»

В Красноярске наградили победителей краевого конкурса сочинений «Место в истории»

Губернатор отметил лучших студентов техникумов и училищ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
Школьники и студенты Красноярского края присоединились к акции «Окна Победы»
Жители Красноярского края начали украшать окна квартир и учреждений ко Дню Победы. Регион вновь присоединился к тематической Всероссийской акции «Окна
25 апреля 2024
Красноярские школьники пишут «Летопись Победы»
Ежегодный городской военно-патриотический фестиваль «Летопись Победы» в Красноярске проходит в девятый раз, в этом году тему определили как «Красноярск. Летопись
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет