Новое звучание Енисейска У города есть возможности выйти на мировой уровень

Новое звучание Енисейска У города есть возможности выйти на мировой уровень


Подготовка к празднованию 400-летия Енисейска вступает в новый этап. Начинается строительство котельной и инженерных сетей. Реставраторы ведут работу на первом объекте – доме Дементьева. Археологи при раскопках нашли уникальный объект – часть стены енисейского острога-крепости. Но самые главные перемены ждут город в историческом плане. По значимости Енисейск не укладывается в узкие рамки губернского города-памятника. Его имя звучит гораздо шире краеведческого масштаба – как точка старта мировых экспедиций освоения Арктики, Сибири, Дальнего Востока, как место встречи знаменитых полярников, исследователей, мореплавателей. Новый контекст позволит Енисейску быстрее войти в основной список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дементьевские традиции

DSC04445 - копия.JPGВо дворе особняка, построенного в середине XIX века, кипит работа. Реставраторы восстанавливают памятник архитектуры регионального значения – дом городского головы Николая Дементьева на улице Большой. Для Енисейска он играет важную роль – хранит память о замечательном человеке и выступает образцом стиля застройки города. Татьяна Игнатьева, научный сотрудник Енисейского краеведческого музея, рассказывает:

– Такие каменные двухэтажные дома формировали облик центральной части города. Они строились по русской традиции и согласно уставам конца XVIII – начала XIX века. Образцы фасадов домов также соответствовали строгим инструкциям. Дом Дементьева – образец позднего классицизма XIX века. Он дорог горожанам. В нем жил знаменитый своими демократическими решениями городской голова. Николай Дементьев заботился об образовании для бедняков: основал общество попечения начального образования в Енисейске. Он перестроил сознание горожан в отношении чистоты на улицах. Обыватели считали, что «жить в назьму» – нормально, и долгие годы выбрасывали помои в уличные канавы. Дементьев пресек такое поведение, – город сразу изменился. Нужно отметить, что в последние годы здание резко стало разрушаться, и реставрация спасла дом от гибели.

Вся центральная часть города – один большой памятник. Исторические объекты уже находятся в предварительных списках ЮНЕСКО. А значит, могут вскоре получить мировое значение. Дом Дементьева – первая ласточка. В следующем году начнутся работы еще на пяти зданиях.

Всего в рамках долгосрочной программы по подготовке к празднованию 400-летия Енисейска планируется отреставрировать 17 объектов культурного наследия. Институты разрабатывают документацию, а заказчик – Управление капитального строительства – ищет подрядчиков для будущих строек. На очередном совещании по реализации программы подготовки губернатор Лев Кузнецов лично проконтролировал ход работ в Енисейске. Реставрация – только одно из направлений масштабной программы, рассчитанной на ближайшие пять лет. Общий объем финансирования подготовительных мероприятий – около 2 млрд рублей. В нее входит и обновление коммунальной и транспортной инфраструктуры города, что не менее затратно, чем реставрация памятников. В текущем году на программу из краевого бюджета выделено 436,8 млн рублей. Федеральный бюджет перечислит около 200 млн. В условиях непростой экономической ситуации внимание к Енисейску на уровне руководства страны – большая заслуга главы края. Лев Кузнецов при поддержке депутатов Государственной думы от Красноярского края сделал все возможное, чтобы получить софинансирование. Поэтому особенно важно потратить каждый рубль с максимальной пользой.

Эпоха чистой воды

Первый год подготовки – самый сложный. Поэтому губернатор Лев Кузнецов заострил внимание на модели управления всеми процессами – от строительства, археологии до содержательного наполнения культурных проектов, привлечения малого и среднего бизнеса в Енисейск и гражданской активности горожан в подготовке к юбилею и сохранению наследия. Многие енисейцы не только не готовы включаться в общее дело, они просто ничего не знают о программе. Их первый вопрос в разговоре о юбилее: «А чистая вода и тепло у нас наконец-то будут?» Инфраструктурные проекты станут той основой, на которой можно развивать туризм, строить гостиницы с европейским уровнем комфорта, возводить современные дома для горожан. Юбилей для Енисейска – это строительство объездной дороги, ливневая канализация, новые котельные, чистая вода. Вместо 26 старых неэкономичных котельных в городе будет пять источников теплоснабжения. Три котельные возводятся с нуля, остальные модернизируются. Жители Енисейска скоро в прямом смысле вздохнут полной грудью – закрытие неэффективных котельных и вывод большегрузного транспорта за пределы города позволят улучшить экологическую ситуацию. Кроме того, решится наболевший вопрос с питьевой водой. До конца года водоснабжение будет действовать по временной схеме – от локальных скважин. Но в будущем Енисейску необходим новый полноценный источник чистой воды. Пока пробы показывают повышенное содержание фтора. У коммунальщиков есть несколько вариантов решения проблемы. Они готовы продолжать бурение скважины до более глубоких слоев, чтобы найти чистую воду, а параллельно проектировать установку по очистке воды от фтора.

От Витуса Беринга до Нильса Норденшельда

Лев Кузнецов, не умаляя значения вопросов реставрации памятников и строительства инфраструктурных объектов, особо обратил внимание на то, что Енисейск должен зазвучать по-новому:

Важно позиционировать город не только с точки зрения реставрации культовых, гражданских объектов и формирования новой инфраструктуры, которые должны изменить облик города и создать более комфортные условия для жителей и гостей. Юбилейная программа должна нести содержательный аспект. Это возможность вдохнуть настоящую жизнь в памятники архитектуры, раскрыть богатое культурное наследие. Поэтому в рамках проекта Енисейск должен обрести новое имя.

При поддержке краевого отделения Русского географического общества город уже начинает звучать как Мекка профессиональных и научных путешественников, а не довольствоваться уровнем краеведческого туризма. В программе празднования 400-летия Енисейска нужно найти место для Ремизова, Норденшельда, Страленберга, Миддендорфа и других исследователей Арктики, знаменитых первооткрывателей. Опорным пунктом плавания Витуса Беринга был тот же Енисейск. Здесь строились парусные суда, заготавливалась провизия. В состав экспедиции входили братья Лаптевы, Челюскин. Если бы не Енисейск, многие знаменитые путешествия вовсе бы не состоялись.

Лев Кузнецов дал поручение подчеркнуть роль города в освоении Сибири, Дальнего Востока, Арктики, восстановить имя Енисейска в истории мировых открытий:

– Нужно еще раз задуматься об этом, осознать всю значимость, самобытность Енисейска. Сегодня мы работаем над проектом универсиады, который направлен на то, чтобы край и Красноярск узнали в международном аспекте. А здесь, в Енисейске, нам не нужно ничего придумывать, писать новую историю. Здесь большой потенциал и возможности. Важно только вспомнить исторический контекст и донести его до всех.

Поручение губернатора можно считать задачей подготовки к 400-летнему юбилею Енисейска. Ведь мировой уровень дает больше прав претендовать на попадание в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, международное позиционирование города даст возможность поучаствовать в различных грантовых программах, привлечь дополнительные средства из мировых культурных фондов, заинтересовать широкое историко-географическое сообщество в изучении города. Такой взгляд на Енисейск даст новый импульс подготовке к юбилею.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре