Лев Кузнецов подвел итоги развития культуры Красноярского края в 2012 году

Лев Кузнецов подвел итоги развития культуры Красноярского края в 2012 году
Лев Кузнецов подвел итоги развития культуры Красноярского края в 2012 году

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в ходе своего отчетного доклада на сессии Законодательного собрания рассказал депутатам о результатах деятельности исполнительной власти в области культуры в 2012 году. По его словам, особое внимание было уделено модернизации материально-технической базы объектов культуры.

В прошедшем году был проведен ремонт в 140 муниципальных учреждениях культуры. Кроме того, завершено оснащение всех сельских библиотек компьютерами, проведена реставрация 3 филиалов краеведческого музея. В планах — расширение Астафьевского комплекса в Овсянке.

Среди самых масштабных мероприятий губернатор отметил реализацию проекта 400-летия Енисейска. «В городе впервые составлены учетные карты объектов культурного наследия, разработана программа реставрации исторических памятников, модернизация инженерной инфраструктур. Проект поддерживает патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а на X КЭФе такая поддержка была получена от Дмитрия Медведева», — сообщил Кузнецов.

Вслед за реконструкцией БКЗ, капитального ремонта театра оперы и балета, красноярского ТЮЗа и Театра кукол в 2012 году начата реконструкция театра им. Пушкина – «самая масштабная за всю историю театра». «При реализации проекта мы столкнулись с организационными сложностями, с неисполнительностью подрядчика, парадоксами законодательной базы. Острота ситуации такова, что вопрос стал принципиальным лично для меня. Проекту будет уделяться особое внимание, при этом мы не будем злоупотреблять государственным ресурсом, но и бизнесу мы даем сигнал, что так работать мы больше не позволим», — сообщил Лев Кузнецов и добавил, что в прошлую пятницу новый подрядчик пообещал ввести обновленный театр следующим летом.

Также губернатор отметил ряд краевых мероприятий, «ставших брендами региона и позволяющих нашей молодежи увидеть новые перспективы в своем городе, крае». В их числе — фестиваль этнической музыки «Мир Сибири» в Шушенском, Всероссийский балетный форум, Красноярская ярмарка книжной культуры, кинофорум им. Марины Ладыниной в Назарово. Особое место в этом перечне занимает Фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В прошлом году он возобновился спустя 17 лет. В нем приняли участие 19 стран. Мероприятие посетили 250 тыс. человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический