Запуск нового лесокомплекса

Запуск нового лесокомплекса
Запуск нового лесокомплекса

На прошлой неделе Лесосибирский ЛДК № 1 отметил знаковое событие. 20 июня состоялась торжественная церемония запуска первого бревна в распиловку на новом лесопильном комплексе мощностью 1,5 миллиона кубометров в год.

Представители администрации губернатора Красноярского края, администрации Лесосибирска, Союза лесопромышленников Красноярского края, партнеры проекта и покупатели продукции, журналисты, почетные гости  собрались в этот день на площадке нового лесопильного комплекса, чтобы надолго оставить в памяти те минуты, когда заработает новое сердце комбината, и на новом современном оборудовании будет распилено первое бревно.

Это событие значимо еще и тем, что оно произошло именно в год сорокапятилетнего юбилея комбината. Почти полвека ЛДК №1 был одним из самых крупных комплексов по переработке древесины в стране. Но годы шли, оборудование изнашивалось, технологии устаревали. Чтобы модернизировать производство и вывести ЛЛДК №1 на новые рынки сбыта, руководство компании решило построить лесопильный комплекс, использующий в работе самые современные технологии. Инициатором создания нового лесопильного комплекса выступил генеральный директор ЛДК №1 Павел Владимирович Билибин.

Когда в ноябре прошлого года была организована экскурсия для журналистов на строящийся лесозавод, здание еще не было закрыто, а на месте линии подачи бревен виднелась ровная площадка. Прошло полгода, и сейчас перед глазами гостей и журналистов открылись две линии подачи, сверкающие свежей ярко-синей краской. Всего несколько минут — и здесь пойдет первое бревно. В эти несколько минут новые линии комплекса представил инженер -проектировщик Айрат Валиахметов.

 
Мы представляем лесопильный комплекс на базе окорочных, фрезерно-брусующих и круглопильных станков для распиловки бревен хвойных пород и укладки их в штабеля, — сказал он. — В новом лесокомплексе установлены две линии подачи, два окорочных станка, две лесопильные линии, две линии сортировки сырых пиломатериалов, оборудование для удаления и сортировки отходов, станки для подготовки инструментов. На данном этапе мы видим линии подачи бревен в окорочный цех, далее бревна последуют в лесопильный цех на распиловку. А потом распиленные доски пойдут на сортировку сырых пиломатериалов для укладки в штабели для дальнейшего следования согласно технологии.

На первый взгляд, технология проста. И она достигнута за счет автоматизации процессов, оборудования, которое имеет самые лучшие показатели в мире. Скорость подачи сырья на линии пиления больших диаметров — "Trio" составляет 150 метров в минуту. Для линии  меньших  диаметров "R-200"-120 метров в минуту. На каждую линию пиления — своя линия подачи. Два окорочных станка разделяют бревна по диаметрам.

При реализации проекта руководством предприятия были проанализированы рынки известных производителей лесопильного деревообрабатывающего оборудования, решения о закупке того или иного оборудования принимались исходя из тех условий, которые подходят для нашего климата, для нашего сырья и предпочтения отдавались оборудованию тех фирм, которые зарекомендовали себя как в России, так и за рубежом. Так, генеральным поставщиком  технологического оборудования стала эстонская  фирма — "AS Hekotek". Основное оборудование представлено компаниями  "Veisto Oy", "Heinola Oy", "Valion Konе Оу" (Финляндия) немецким оборудованием  "Oy Vollmer".

Мы в помещении операторской. Именно здесь, в этой маленькой комнате, будет производиться запуск первого бревна. В операторской расположены все пульты, все датчики. Рычаги управления выведены на пульты операторов, которые следят за ситуацией, не поднимаясь с места. Два оператора видят на мониторе процесс по всему комплексу  и руководят им. В помощь людям по всему лесокомплексу установлены сканеры, которые передают информацию на мониторы, и ни один момент не ускользнет от зорких глаз операторов.

По лестницам и эстакадам комплекса идем к месту, где вот-вот должна состояться торжественная церемония открытия нового производства. Непосредственно сам лесокомплекс состоит из двух цехов: цеха лесопиления и цеха сортировки сырых пиломатериалов. Сейчас здесь тихо, но уже скоро по конвейеру пойдут первые ровные доски.

Среди гостей церемонии — полномочный представитель губернатора  Красноярского края в Приенисейском территориальном округе Юрий Захаринский, президент Союза лесопромышленников Красноярского края Олег Дзидзоев, управляющая Сбербанком России — Лесосибирским филиалом Ольга Извекова. Для приветственного слова один за другим на сцену выходят генеральный директор ЛДК №1 Павел Билибин, председатель Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Алексей Логинов, партнер строительства Маркку Раутио. Среди гостей праздника — человек, который строил эти линии, начальник лесопильного комплекса Виктор Камнев.

Я пришел на этот комплекс, когда велись фундаментные и подготовительные работы для установки оборудования, — сказал в комментарии Виктор Иннокентьевич, — нельзя сказать, что строительство шло идеально, но в результате совместной работы со строителями, с подрядными организациями, с компаниями-поставщиками оборудования мы сообща разрешали все ситуации. В своей жизни я уже был руководителем строительства фрезерно-брусующей линии,  но такой комплекс, когда на одной промышленной площадке сосредоточены две мощных линии, позволяющие перерабатывать огромные объемы, строил впервые.

Наконец, наступил торжественный момент запуска, руководители комбината и гости поднялись в операторскую. Сначала запустили линию"R-200", потом вторую линию, и первое бревно  пошло в окорочный цех. А потом по конвейеру пошли доски, наполняя воздух свежестью леса.

Это событие значимо не только для города и комбината, но и для Приенисейского округа и всего Красноярского края, — отметил полпред губернатора Красноярского края в Приенисейском территориальном округе Юрий Захаринский. — Несмотря на кризис в отрасли, низкую покупательскую способность продукции, революции и войны, которые идут в странах-покупателях, мы строим новое производство, монтируем линии, которые будут давать продукцию с новым качеством, с хорошей покупательской способностью. Сегодня, когда в 3D-возможностях компьютера, техника определяет, куда повернуть бревно, как распилить и повысить качество продукции, это вызывает гордость, восторг. С такими технологиями мы идем уже не в 21-й, а в 22-й век. С нетерпением жду, когда на этом оборудовании, аналогов которому нет, пойдет первая продукция.

Пуск первого бревна на новом лесокомплексе Лесосибирского ЛДК №1 состоялся. И пока со сцены звучали поздравления и выступали творческие коллективы, комментарий журналистам дал генеральный директор ЛДК №1 Павел Владимирович Билибин.

Запуск нового лесокомплекса позволит комбинату не только пережить кризис отрасли, но и сохранить лидирующие позиции по мощности среди предприятий лесодеревообработки, — отметил он. — Полтора миллиона кубометров сырья в год при распиле дадут нам 750 тысяч кубометров готового пиломатериала.
Они пойдут на наши традиционные рынки — Ближний Восток, Северную Африку, Египет, Сирию. В этом году мы начали новые поставки в Китай, рассматриваем Японию как перспективный рынок. Постепенно осваивать мощности мы начнем уже сейчас, летом предполагаем остановить старый лесопильный комплекс, и в 4 квартале работать только на новом. Планируется, что на пиковую точку, полтора миллиона кубометров —  новый лесокомплекс выйдет в 2014 году. Наши сырьевые базы позволяют доставлять нужные объемы древесины для переработки. Будем наращивать базу в тех местах, где филиалы уже существуют, если появятся свободные участки, используем возможность организовать новые.

По словам генерального директора ЛДК №1, на строительство комплекса ушло около двух миллиардов рублей, полтора миллиарда стоили строительно-монтажные работы и оборудование, полмиллиарда вложено в оборотные средства, закупку сырья для нового комплекса. Основным финансовым партнером для комбината стал Восточно-Сибирский банк Сбербанка России. Предположительно окупаемость проекта составит около пяти лет.

В беседе с журналистами Павел Билибин коснулся вопроса, который волнует многих лесосибирцев: "Будет ли сокращение кадров с открытием нового лесокомплекса?"
 
Массовых сокращений на предприятии не предвидится, — ответил Павел Владимирович. — Лучших специалистов  мы трудоустроим в цеха комбината, в том числе, на новый лесокомплекс. Не секрет, что наше производство испытывает кадровый голод, есть потребность в рабочих специальностях, поэтому сейчас нет повода, чтобы планировать сокращение кадров.
В заключение разговора Павел Владимирович через СМИ выразил благодарность собственникам в лице совета директоров, которые поверили в идею генерального директора и приняли решение о строительстве нового лесокомплекса на комбинате. 20 июня 2012 года лидер деревообрабатывающей отрасли России обрел свое второе дыхание.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме