В Березовском районе открылись два ФАПа

В Березовском районе открылись два ФАПа
В Березовском районе открылись два ФАПа

Для Березовского района стало настоящим событием открытие двух фельдшерско-акушерских пунктов. И если в Ермолаево медицинское учреждение гостеприимно распахнуло двери после капитального ремонта, то вознесенцы получили еще больший подарок — новый модульный ФАП.

Долгосрочная целевая программа в действии

IMG_5986.jpgА называется программа, благодаря которой в Вознесенке появился ФАП, «Укрепление материально-технической базы краевых, государственных, муниципальных учреждений здравоохранения». Инициировал вступление в программу глава Вознесенского сельсовета Владимир Матанин. Его поддержали депутат Законодательного собрания Юрий Данильченко и глава администрации района Николай Филоненко.

Незадолго до этого нашлись и скептики, которые открыто выражали свое мнение: «Не будет никакого ФАПа». Дескать, что за выдумки — возвести пункт за столь короткое время». Но ведь возвели! Потому как речь идет о модульном, быстро возводимом специализированном помещении. На его строительство край выделил 1789700 рублей, доля софинансирования района составила — 1 процент. Дополнительно районная администрация выделила 400000 рублей на подготовку площадки под строительство, благоустройство территории.

И вот он — настоящий красавец! Современный, оборудованный ФАП не чета прежнему, что располагался в трехкомнатной квартире. И просторно, и тепло, и уютно.

На торжественном открытии глава района Леонид Килин вручил благодарственные письма главному врачу ЦРБ Лидии Лисенковой и главе Вознесенского сельсовета Владимиру Матанину. Глава администрации района Николай Филоненко, в свою очередь, поздравил коллектив медицинских работников, на чьих плечах лежит большая ответственность за здоровье населения, проживающего на данной территории, и вручил подарок. Лидия Васильевна также отметила грамотами качественную работу персонала. Заведующей ФАПом вручили символический ключ от нового лечебного учреждения.

В торжественной обстановке была разрезана красная лента.

Вновь заработал Ермолаевский ФАП

IMG_6169.jpgЗдесь ленточки не перерезали, но настроение у присутствующих на открытии было не менее приподнятым. Фельдшерско-акушерский пункт после капитального ремонта выглядит, как заново отстроенный. Кстати, на ремонт ушло 900000 рублей, еще 100000 — на приобретение мебели, 200000 — на оборудование.

Заведующая ФАПом М. Щуревич вместе со своими сотрудниками демонстрирует главе района Л.П. Килину, главе администрации района Н.Н. Филоненко и другим гостям сияющие чистотой и свежестью кабинеты.

Довольна проделанной работой и Л. Лисенкова. Она всем сообщила еще одну радостную новость — Ермолаевскому ФАПу будет три раза в неделю предоставлен автомобиль для оказания амбулаторной медицинской помощи.

Позитивные перемены всегда радуют — неудивительно, что гости уезжали с хорошим настроением. Напоследок они пожелали и вознесенцам, и ермолаевцам использовать по максимуму потенциал медицинских учреждений.

— От вас зависит здоровье ваших земляков, — сказали главы. — Мы сделали все от нас зависящее, теперь дело за вами.

Фото Сергея КЛЕМЕНЬЕВА


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме