В поисках горячей воды

В поисках горячей воды
В поисках горячей воды

Долгое время казалось, что лето где-то заблудилось, и теплых деньков мы увидим не скоро. Еще и горячую воду давать не торопились, без которой совсем тоскливо.
Когда в кране с горячей водой стало сухо, в прокуратуру пачками полетели жалобы. Среди авторов поступивших обращений – главы районной и Ильичевской сельской администрации.

Ильичевцев, напомним, о предстоящем отключении не предупредили (публикация в «ЛИ» «Без объявления войны» от 30 мая 2012 года): ОАО «Красноярскэнергосбыт» 22 мая просто отключил местную электробойлерную со всеми вытекающими малоприятными последствиями. Без воды остались не только сотни жителей поселка, но и детский сад, школа, врачебная амбулатория,
В тот же день прокуратура Шушенского района по данному факту начала проверку. Выяснилось, что многие ильичевцы задолженности по коммунальным платежам, в том числе и за горячее водоснабжение, не имеют и являются вполне добросовестными потребителями коммунальных услуг.
Более того, прокурор Шушенского района Вячеслав Сокольников усмотрел в действиях энергетиков грубые нарушения федерального законодательства. В результате 4 июня на имя исполнительного директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» Олега Дьяченко внесено представление об устранении выявленных нарушений в сфере оказания коммунальных услуг гражданам. В частности прокурор потребовал безотлагательно рассмотреть представление и принять конкретные меры к устранению и недопущению подобных ситуаций, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. В тот же день прокурор направил иск в суд о признании действий ОАО «Красноярскэнергосбыт» по ограничению электроснабжения ильичевской электробойлерной незаконными.
Куда запутанней, но с более благополучным исходом оказалась ситуация с горячим водоснабжением в Шушенском. Между ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» (КТК) и МУП «Шушенские теплоэлектросети» заключен договор на теплоснабжение, а на основании соглашения от 30.11.2012 года ОАО «КТК» переданы все права и обязанности от ОАО «Енисейская ТГК».
Кроме того, программой «Останова и испытаний магистральной тепловой сети п. Шушенского на 2013 год», утвержденной главой администрации Шушенского района, и согласованной с директорами МУП «Шушенские теплоэлектросети» и ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» определены сроки проведения упомянутых работ — с 20 мая по 4 июня текущего года. И действительно, ровно в полночь 20 мая бойлерную остановили, однако в назначенный срок так и не запустили.
А ведь еще 4 октября 2012 года по иску районного прокурора Шушенский районный суд признал действия ОАО «Енисейская ТГК» по «невозобновлению горячего водоснабжения после планового останова в жилые дома райцентра» незаконными. Прошлое лето помнят многие – тогда казалось, что энергетики просто издеваются над населением. Казалось, что история повторится, и были опасения, что ОАО «КТК», как правопреемник «Енисейской ТГК», решение суда не исполнит вновь. На это в своем предостережении, направленном 3 июня в адрес генерального директора упомянутой компании Евгения Жадовца, указывал прокурор. Действия руководителя, таким образом, попадали под статью 315 УК РФ (неисполнение решения суда), с возможной санкцией – до двух лет лишения свободы.
Долги у населения за потребленные коммунальные услуги, которыми энергетики привыкли оправдывать свои поступки, действительно есть, и были всегда. Но при чем здесь остальные добросовестные плательщики?
А буквально на днях «всплыла» еще одна причина, из-за которой, якобы, в домах шушенцев до 7 июня не было горячей воды: вышла из строя так называемая «задвижка ДУ-500». Она-то, дескать, и препятствовала наполнению магистрали. Так это или нет, в данный момент выясняет прокурорская проверка, которая проводится с привлечением специалистов территориального управления Ростехнадзора по Красноярскому краю.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и