Решение суда: Ильичевскую котельную подключить!

Решение суда: Ильичевскую котельную подключить!
Решение суда: Ильичевскую котельную подключить!

Необъявленная война энергетиков с жителями Ильичева вечером в минувшую пятницу, похоже, закончилась. В квартирах ильичевцев спустя три недели наконец-то появилась горячая вода.

За день до этого Шушенский районный суд по иску прокурора района Вячеслава Сокольникова обязал-таки ОАО «Красноярскэнергосбыт» подключить к электроснабжению ильичевскую котельную.
По мнению суда, ОАО «Красноярскэнергосбыт» грубо нарушило требования Жилищного кодекса и правил предоставления коммунальных услуг гражданам, которые не допускают ограничения предоставления коммунальных услуг абонентам, добросовестно вносящим оплату.
— В прошлом году была очень похожая ситуация. Вступившее в законную силу судебное решение запретило отключать добросовестных плательщиков, — рассказал Вячеслав Сокольников. — 3 июня я внес предостережение в адрес ОАО «Красноярск-энергосбыт» об ответственности за такие действия, но они его проигнорировали. В суд было внесено прокурорское представление о признании их действий незаконными. И 13 июня судьей вынесен исполнительный лист, обязывающий ОАО „Красноярскэнергосбыт“ провести подключение обслуживающих организаций.
Сколько бы еще продолжалась эта игра в «кошки-мышки», не вмешайся надзорные органы – одному Богу известно. Будем надеяться, что подобная ситуация впредь не повторится.
Надеется на это и глава Ильичевского сельсовета Иван Меркель.
Теперь мы научены. И в следующий раз будем работать на опережение. По-другому с монополистами вести диалог, увы, не получается. Все наши жалобы в другие ведомства, к сожалению, результата не дали. Обращение в прокуратуру оказалась самой действенной мерой, — заметил Иван Александрович.
А вот кому повезло меньше, так это жителям поселка Тесь Минусинского района. На сегодняшний день их котельная отключена по-прежнему.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры