О проблемах ЖКХ

О проблемах ЖКХ
О проблемах ЖКХ


В Миндерле состоялся сход жителей. И если в прежние годы на подобные мероприятия приходили считанные единицы, нынче в зале Дома культуры не было свободных мест. Люди собрались, чтобы обсудить вопросы качества коммунальных услуг, начисления платы за них, а также другие проблемы, сложившиеся на территории.

Необычен тот факт, что инициаторами схода стали жители.

На сходе присутствовали глава района В.П. Влиско, глава администрации района А.В. Алпацкий, его заместители, главный врач Сухобузимской ЦРБ А.В. Солдатова, начальник управления социальной защиты населения С.Б. Носова, начальник районного отдела полиции В.В. Герцог, представители ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» и Сухобузимского участка ОАО «Красноярскэнергосбыт».

С первых же минут страсти накалились до предела. Недовольство жителей плохим качеством коммунальных услуг и высокой платой за них, копилось не один год. Перебивая друг друга, люди высказывались, не стесняясь в выражениях. Большинство поднятых миндерлинцами вопросов, касалось правомерности начисления платы за коммунальные услуги. Многие выражали возмущение по поводу единой квитанции, в которую включены платежи за электроэнергию, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. Некоторые исправно платят за электроснабжение, но имеют долги по коммунальным услугам. И, чтобы заставить должников платить, ресурсоснабжающая организация отключает электроэнергию.

— Я живу в многоквартирном доме по улице Советской. В ноябре 2012 года мне ограничили подачу электроэнергии. И это при том, что я регулярно вношу плату за свет, а на день отключения у меня и вовсе была переплата 240 рублей, — сказала одна из женщин. – В Сухобузимском участке «Красноярскнергосбыта» мне посоветовали обращаться в суд. Я так и поступила. Собрала все необходимые документы и подала исковое заявление. Состоялось уже пять заседаний суда, но решение пока не вынесено. Энергосбыт перекладывает ответственность на КРЭК, та — на администрацию района, и так по кругу. Надеюсь, судья все-таки вынесет правомерное решение, и тогда я уже буду требовать его исполнения.

— Хочу поставить счетчик на горячую воду, так как меня не устраивают установленные нормативы потребления. Но, оказалось, сделать это невозможно, — возмущается жительница улицы Степной. — Подала заявку на установку, и вот уже почти год жду. Периодически обращаюсь в КРЭК. Там говорят, то документация не готова, то еще что-то. Сколько можно тянуть? Почему я круглогодично должна платить за горячее водоснабжение, если полгода вода в системе холодная? Сын живет в Красноярске. Ему счетчик на горячую воду установили в течение десяти дней. Как решить этот вопрос миндерлинцам?

Жители улицы Пионерской жаловались, что платят за водоотведение, а фекальные воды текут в болото, а не в канализационный коллектор. На улице Степной также много лет пытаются решить проблему водоотведения. Нечистоты там стекают в старую теплотрассу, которая проходит рядом с детским садом и амбулаторией.

Жильцы многоквартирных домов по улице Советской возмущены тем, что в селе нет службы, которая оказывала бы услуги по содержанию, обслуживанию и ремонту общедомовых систем. В результате люди живут в домах с аварийными стояками, щитовыми, крышами и подвалами.

— В прошлом году отремонтировали водонапорную башню. Мы надеялись, наконец-то, перестанем мучиться из-за слабого напора воды. Но не тут-то было. В первые же морозы насос вышел из строя. Почти всю зиму мы вынуждены были сидеть без воды. Кто оценивал качество ремонта? Почему из-за недобросовестных подрядчиков опять страдают люди? – негодовали жители микрорайона Байроновка.

Многодетная мама Т.Н. Маркуш обратилась к представителям администрации района с просьбой обеспечить необходимой инфраструктурой участки, выделяемые многодетным семьям.

— В 2009 году нам дали земельный участок на улице Спортивной. Свет мы провели за свой счет. Дороги нет до сих пор. По закону земельные участки под индивидуальное жилищное строительство долны быть обеспечены инфраструктурой.Неужели в Миндерле так ничего и не будет сделано, ведь прошло уже почти четыре года? — возмущалась женщина.

Много нареканий поступило по поводу плохих дорог. Например, давно требует ремонта улица Ломоносова. По ней ходят на обед в столовую средней школы учащиеся начальной. От асфальтового покрытия здесь осталось одно название. Не лучше состояние дорожного полотна и на других сельских улицах.

Пользуясь тем, что на сходе присутствуют руководители и специалисты администрации района, жители рассказали и о других проблемах, которые мешают спокойно жить. В частности, о неудовлетворительном состоянии амбулатории и отмене внутрирайонного маршрута, на котором льготники могли добираться до райцентра и обратно.

Руководители и специалисты администрации района смогли ответить лишь на некоторые заданные миндерлинцами вопросы. Начальник управления социальной защиты населения С.Б. Носова призвала жителей не копить долги по коммунальным услугам и рассказала о мерах поддержки льготников и граждан, получающих субсидии на оплату услуг ЖКХ. Главный врач Сухобузимской ЦРБ А.В. Солдатова пообещала, что в нынешнем году в амбулатории будет проведен капитальный ремонт. По словам Анны Вячеславовны, на эти цели из краевого бюджета выделено 2,5 млн. рублей. Сейчас готовятся документы на проведение аукциона, на котором определится подрядчик. Он состоится в июне, а ориентировочно в августе уже начнется ремонт.

Начальник Сухобузимского участка «Красноярскэнергосбыта» А.Н. Горячкин посоветовал обращаться к ним, если образовалась задолженность по коммунальным услугам, чтобы не допустить ограничения подачи электроэнергии.

— В этом случае возможны два варианта решения подобных вопросов: можно написать гарантийное письмо, также мы можем составить график рассрочки погашения долга. И тогда дело не дойдет до отключения электроэнергии, — пояснил А.Н. Горячкин.

К сожалению, представитель КРЭК не дал конкретных ответов ни на один из поднятых жителями вопросов. Было принято решение, что в ближайшее время миндерлинцы направят в КРЭК делегацию, где им дадут ответы на все интересующие вопросы.

Руководители администрации района пообещали миндерлинцам рассмотреть все прозвучавшие на сходе вопросы и дать ответы.

Остается добавить, что жители села выступили инициаторами и написали открытое письмо президенту Российской Федерации В.В. Путину, копии которого направили губернатору Красноярского края Л.В. Кузнецову и депутату Законодательного собрания края П.М. Гаврилову. В письме они изложили свое мнение о сложившейся в районе ситуации, касающейся вопросов ЖКХ.

Миндерлинцы теперь ждут, откуда быстрее поступят ответы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и