С подозрением на трихинеллез в больницу обратились уже 25 норильчан

С подозрением на трихинеллез в больницу обратились уже 25 норильчан
С подозрением на трихинеллез в больницу обратились уже 25 норильчан

Число заразившихся трихинеллезом в Норильске продолжает расти. Как сообщила начальник управления здравоохранения администрации северного города Елена Христенко, пациенты находятся в удовлетворительном состоянии и получают все необходимое лечение. «Возможно, будут еще обращения с похожими симптомами, и регистрация отдельных случаев трихинеллеза, но мы убеждены, что пик обращений уже миновал», — заявила Христенко.

В настоящий момент в больницу обратились 25 человек, у 24 из них диагноз клинически подтвержден. Одна женщина 39 лет скончалась. По предварительным результатам, клинический диагноз совпадает с патологоанатомическим.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, перевозка, хранение или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). В павильоне предпринимателя, где заболевшие приобретали мясную продукцию, Роспотребнадзор по Красноярскому краю выявил нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Напомним, заражение норильчан произошло после потребление в пищу сала, купленного на городском рынке.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным