Виталий Мутко принял участие в красноярском этапе эстафеты Олимпийского огня

Виталий Мутко принял участие в красноярском этапе эстафеты Олимпийского огня
Виталий Мутко принял участие в красноярском этапе эстафеты Олимпийского огня

Министр спорта РФ Виталий Мутко пробежал с огнем XXII зимних Олимпийских игр 2014 года на этапе в Красноярке. Он преодолел 200-метровый путь на проспекте Мира возле краевой администрации.

«Я получил большое удовольствие, меня переполняют эмоции. Сегодня в Красноярске бежит 5-тысячный факелоносец, уже 50 дней Олимпийский огонь движется по стране. Он был в космосе, на дне Байкала, сегодня здесь. Красноярский край – особенный, он второй раз на своей земле принимает факел. Я всех поздравляю и очень рад, что здесь мне удалось прикоснуться к символу Олимпийских игр. Надеюсь, что этот огонь, согретый красноярцами, даст дополнительные эмоции и стимул организаторам и, конечно, нашей национальной команде», — отметил министр спорта.

Теперь, по словам Мутко, главное – чтобы в Красноярске появлялись спортивные площадки, клубы в школах, секции, чтобы молодежь занималась спортом. «И Олимпиада, и Универсиада, которая будет в Красноярске, должны нас к этому подвигнуть. Поэтому мы с вами очень заняты до 2019 года», — заявил Виталий Мутко.

Министр спорта РФ прокомментировал и скептические настроения населения по поводу Универсиады. «Многие говорят: зачем Универсиада в Красноярске? По их логике, наверное, надо сидеть на печи, как Иванушка, и ждать, когда тебе все придет само. Ничего не придет! Надо двигаться, созидать. Спорт имеет колоссальную силу толкать общество к развитию. Вы только посмотрите на олимпийское движение – сколько энтузиазма у молодых людей, волонтеров, участников эстафеты, которые двигают огонь по стране! Вспомните, когда в край в первый раз прибыл огонь, температура воздуха в Норильске достигала -30 °С, но люди вышли на улицы. Надо быть вместе и радоваться каждому такому моменту в жизни. Это мы делаем ради своих детей, ради будущего страны», — отметил Виталий Мутко.

Также Виталий Мутко поделился своими планами на предстоящие 73 дня до Олимпиады. С завтрашнего дня, 27 ноября, начнется трехдневный визит в Сочи и проверка олимпийских объектов, которые, по словам Мутко, уже готовы к Играм. 12 декабря Министерство спорта будет докладывать о готовности города принимать Олимпиаду Правительству РФ. Основная задача – подготовка к соревнованиям национальной команды.

Добавим, в ходе визита в Красноярск Виталий Мутко провел совещание по вопросам подготовки к Универсиаде 2019 года, посетил студенческий штаб Универсиады в СФУ и осмотрел Академию биатлона, которая будет задействована в проведении Всемирных студенческих игр. Также министр спорта РФ побывал на стройплощадке крытого футбольного манежа.

Виталий Мутко высоко оценил заявочную кампанию Красноярска на право проведения Универсиады-2019

Виталий Мутко обсудил с красноярским губернатором подготовку к Универсиаде

Фото: Евгения Бутылина


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2021
Красноярск отмечает вторую годовщину открытия универсиады 2019 года
Два года назад, 2 марта, в Красноярске открылась первая в истории России зимняя универсиада. Соревнования объединили более 3 тысяч спортсменов
2 марта 2021
Регионам России рекомендовали учесть опыт Красноярского края
В Красноярске состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) по физической культуре и спорту.
2 марта 2021
Красноярск вспоминает Универсиаду-2019
Два года назад, 2 марта в Красноярске стартовала Всемирная зимняя универсиада. Сегодня, в честь этого события, в 12 часов в