Виктор Толоконский познакомился со строительством важнейших инфраструктурных объектов Красноярска

Виктор Толоконский познакомился со строительством важнейших инфраструктурных объектов Красноярска
Виктор Толоконский познакомился со строительством важнейших инфраструктурных объектов Красноярска

17 мая и. о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский вместе с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым в рамках проекта «рабочие субботы» посетил строительные площадки важнейших объектов транспортной и социальной инфраструктуры города, а также ознакомился с перспективными проектами развития регионального центра.

Сперва в честь «Всероссийского дня посадки леса» первые лица региона и города высадили деревья на территории онкологического центра, а затем отправились в рабочую поездку по правому и левому берегам Красноярск, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края.

Первым объектом, который посетили участники встречи, стала строительная площадка путепровода в районе ул. Авиаторов в советском районе. Здесь и.о. министра транспорта региона Сергей Еремин проинформировал о ходе работ на объекте, а также о реализации проекта «Первое транспортное кольцо», в рамках которого возводится новый путепровод.

«Ввод объекта в эксплуатацию планируется в текущем году. На сегодняшний день общий объем выполнения строительно-монтажных работ составляет 60%», — отметил Сергей Еремин.

Для обсуждения проекта создания в Советском районе нового делового центра участники встречи посетили парк 400-летия Красноярска. Эдхам Акбулатов представил предложения по благоустройству парка и по возведению целого ряда новых объектов социальной и деловой инфраструктуры, в том числе многоуровневой автопарковки, а также спорткомплекса на месте недостроенного знания крайкома. Виктор Толоконский одобрил представленные предложения, особо отметив идею строительства спорткомплекса.

«В ближайшие годы востребованность спортивных объектов будет невероятно высока. С уверенностью можно сказать, что потребность в них во многом превысит коммерческий интерес к торговым площадям, поэтому нужно не просто наращивать строительство спорткомплексов, но и изначально создавать их многофункциональными», — заявил и.о. руководителя региона.

Затем Виктор Толоконский проинспектировал строительство четвертого моста через Енисей, обсудил ход его возведения и вопросы переселения граждан из зоны строительства развязок, а также обустройство подъездных путей к мосту. В ходе рабочей поездки он также посетили одну из дворовых спортивных площадок правобережья, обустроенных в рамках проекта «100 спортивных площадок в год». Вернувшись на левый берег, он побывал в центре города, где изучил перспективы реализации проекта по сохранению исторического архитектурного наследия «Исторический квартал», который планируется к реализации в районе ул. Горького.

Завершая выездное совещание, Виктор Толоконский отметил: «Сегодня мы обсуждали Красноярск с позиции его развития. Мы говорили о тех задачах, которые должны обеспечить это развитие. В ходе совещания мы оценили реализацию проектов по строительству новых транспортных объектов, которые позволят выйти на новые территории жилой застройки. Мы посмотрели территории социо-экологического развития, места семейного отдыха. Осмотрели площадку строительства нового моста через реку Енисей, и я уверен, что ввод его в эксплуатацию в 2015 году вполне реален. Ознакомились мы и с размещением базовых объектов Универсиады, которые системно усилят инфраструктуру Красноярска. Меня очень заинтересовали проекты «100 спортивных площадок в год» и «Исторический квартал». Отмечу, что я в Красноярске за время своей предыдущей работы бывал 18 раз. Сегодня я увидел и узнал, чем живет город, во много больше раз, чем в предыдущие свои визиты».

В ходе общения с журналистами Виктор Толоконский сообщил, что в ближайшее время намерен провести совещание по вопросам восстановления, содержания и развития инженерной инфраструктуры Красноярска в сфере энергоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства.

Фоторепортаж: «Рабочая суббота» и.о.губернатора Красноярского края Виктора Толоконского


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 июля 2017
К Универсиаде-2019 в Красноярске появятся два алюминиевых моста
ОК РУСАЛ занимается установкой уникальных для России пешеходных мостов с использованием алюминиевых сплавов, которые в три раза легче стальных аналогов
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы