Виктор Толоконский посетил строящийся онкоцентр в Красноярске

Виктор Толоконский посетил строящийся онкоцентр в Красноярске
Виктор Толоконский посетил строящийся онкоцентр в Красноярске

2 декабря полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский побывал на строительной площадке новых корпусов Красноярского краевого онкологического диспансера. Полпред ознакомился с ходом отделочных работ в приемном и лечебно-диагностическом корпусах, а также проверил готовность к работе центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и отделения радионуклидной терапии (РНТ) Сибирского клинического центра ФМБА России, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края.

Новые корпуса Красноярского краевого онкологического диспансера примут первых пациентов 15 февраля – именно такой срок ранее перед строителями поставил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. На сегодняшний день работы ведутся по намеченному графику — полностью готов корпус приемного отделения, завершается чистовая отделка, а также ведется монтаж медицинского оборудования в лечебно-диагностическом и палатном корпусах.

Как отметил главный врач онкологического диспансера Андрей Модестов, сейчас руководство больницы ведет работу по комплектации центра медицинским персоналом. "К нам приедут специалисты из Томска, Москвы, Читы и многих других городов России. Мы уже практически укомплектовали штат врачей и медицинских сестер. В нашем центре будут работать медики, которые последние несколько лет проходили стажировки в крупнейших российских и зарубежных онкологических клиниках", — отметил Андрей Модестов.

Виктор Толоконский высоко оценил темпы и качество строительства медицинского учреждения. «Красноярский онкологический центр — это уникальный медицинский комплекс, которому нет аналогов в Сибири по разнообразию диагностических и лечебных возможностей, по условиям для пациентов и персонала. Мы видели новейшие технологии и в корпусах, которые строит ФМБА, и в новом хирургическом комплексе краевого онкоцентра. Я думаю, что даже стены такого современного диспансера должны помогать пациентам идти на поправку", — сказал Виктор Толоконский.

В первом полугодии 2014 года также будут введены в эксплуатацию два корпуса ФМБА России – центр позитронно-эмиссионной томографии и отделение радионуклидной терапии. Здания уже полностью достроены и оснащены всем необходимым оборудованием. Осталось лишь получить все необходимые лицензии.

При помощи новейшего оборудования, установленного в центре ПЭТ, врачи смогут проводить более глубокую диагностику всего организма больного. А в отделении РНТ врачи-онкологи будут лечить пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

Напомним, реконструкция и расширение Красноярского краевого онкологического диспансера ведется с 2011 года. Проект предусматривает две пусковые очереди и предполагает создание единого комплекса зданий и сооружений, включающего в себя стационарные отделения на 460 коек круглосуточного пребывания, пансионат на 100 коек, поликлинику на 650 посещений в день.

Строительство красноярского онкоцентра идет по графику

Новый онкоцентр станет надежным барьером растущей заболеваемости


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2023
Две новые амбулатории открылись в Емельяновском районе Красноярского края
Медицинские объекты будут обслуживать население поселков Минино и Дрокино, а также близлежащих СНТ. Амбулатория в Дрокино рассчитана на 3,5 тыс. человек.
15 июля 2021
Александр Усс проинспектировал строительство самой большой поликлиники региона
Губернатор Красноярского края провел выездной штаб по строительству поликлиники в микрорайоне Покровский краевого центра. Александр Усс осмотрел объект и оценил
29 января 2019
Землю под поликлинику на Пашенном выкупят предстоящей весной
Министерство строительства Красноярского края опубликовало приказ об изъятии земли в Свердловском районе столицы региона. Территория необходима для строительства поликлиники, которая