Виктор Толоконский побывал на стройплощадке нефтепровода «Куюмба-Тайшет» в Эвенкии

Виктор Толоконский побывал на стройплощадке нефтепровода «Куюмба-Тайшет» в Эвенкии
Виктор Толоконский побывал на стройплощадке нефтепровода «Куюмба-Тайшет» в Эвенкии

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский во время визита в Эвенкию побывал на одной из площадок строительства нефтепровода «Куюмба-Тайшет».

За семь месяцев с начала строительства нефтепровода на всей протяженности магистрали сварено уже 200 км труб при общей длине нефтепровода в 719 км, рассказали Виктору Толоконскому специалисты компании «Транснефть». Строители нефтепровода показали врио главы региона площадку, где в ближайшее время начнутся работы по возведению одной из четырех нефтеперекачивающих станций. Как заверил Виктора Толоконского вице-президент компании «Транснефть» Алексей Сапсай, все работы по строительству нефтепровода должны завершиться в 2016 году. На стадии возведения объекта компания создаст более 3 тыс. рабочих мест, а на стадии эксплуатации — более 1,2 тыс. мест.

«Это очень важный для нашего региона объект, — сказал Виктор Толоконский после осмотра строительной площадки. — Добывать нефть мечтают многие территории страны, но Красноярскому краю в этом отношении повезло — недра сибирской земли хранят множество полезных ископаемых, в том числе и «черное золото», — сказал Виктор Толоконский.

Обсуждение проекта строительства нефтепровода «Куюмба-Тайшет» продолжилось в поселке Байкит на совещании по развитию нефтегазовой отрасли края, рассказали в пресс-службе губернатора и краевого правительства. Врио главы региона отметил, что введение в работу нефтепровода позволит создать новые рабочие места для жителей региона, а также увеличить налоговые отчисления в бюджет края. «Очень важно, что, помимо работ по развитию промышленного комплекса, мы решаем и проблему нехватки инфраструктурных объектов в Эвенкии. Здесь появятся новые дороги, линии электропередачи и водозабор для полноценного развития муниципального района», — отметил Виктор Толоконский.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Крупный логистический комплекс построят под Красноярском
Около села Старцево в Красноярском крае решили построить крупный логистический комплекс на 200 тыс. кв. м. Об этом сообщили накануне
29 декабря 2023
В Емельяновском районе края построят крупный производственно-складской комплекс
Об этом стало известно в ходе заседания президиума Инвестиционного комитета при губернаторе края, которое провел первый заместитель губернатора – председатель
2 мая 2023
Движение транспорта по Высокогорскому мосту может начаться уже в августе
По мнению специалистов, движение транспорта по Высокогорскому мосту в Енисейском районе края может быть открыто уже в августе текущего года.