Виктор Толоконский взял под личный контроль проведение отопительного сезона в Красноярском крае

Виктор Толоконский взял под личный контроль проведение отопительного сезона в Красноярском крае
Виктор Толоконский взял под личный контроль проведение отопительного сезона в Красноярском крае

25 сентября врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский провел селекторное совещание по теме готовности к отопительному сезону 2014-2015 года. В работе совещания принимали участие представители краевого министерства ЖКХ и энергетики, представители ГУ МЧС по Красноярскому краю, руководители энергетических компаний и главы городов и районов края.

В ходе совещания и.о. министра ЖКХ и энергетики Красноярского края Юрий Захаринский рассказал о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства края к функционированию в актуальный отопительный период. По его словам, подготовка объектов практически завершена, а готовность систем к работе составляет 99%. В настоящее время объекты теплоснабжения не полностью запущены только в трех территориях региона: поселке Преображенский Назаровского района, 4 сельсовета в Иланском районе и несколько котельных в Козульском районе. Всего на подготовительные мероприятия и модернизацию объектов коммунальной сферы в 2014 году было выделено более 2 млрд. рублей. Кроме того, в рамках краевой программы «Модернизация, реконструкция и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований края» 58 территорий региона получили финансовые средства в размере 500 млн рублей.

«В целом готовность края к отопительному сезону оцениваю, как достаточную. Практически во всех районах и городах проведены запланированные ремонты котельных и сетей. Созданы необходимые запасы топлива, при этом в большинстве территорий имеются сверхнормативные запасы. В тех же территориях, где наблюдается нехватка топлива, этот вопрос будет решен в течение нескольких дней» — отметил врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский.

Толоконский сообщил, что даст ряд поручений для решения таких актуальных проблем. В частности, будет решен вопрос по предоставлению дополнительных средств в размере 3,4 млн рублей Мотыгинскому району для покрытия нехватки топливных запасов. Кроме того необходимо будет предусмотреть на 2015 год дополнительные объемы ремонтных работ, для которых не хватило ресурсов текущего подготовительного периода.

«Состояние коммунального комплекса и прохождение отопительного сезона будет на моем особом контроле. Сфера жизнеобеспечения предполагает серьезный административный контроль и ответственность власти. Поэтому от глав районов и городов я требую жесткой позиции по отношению к снабжающим организациям и управляющим компаниям. А от своих коллег — профессионального и жесткого контроля за ситуацией во всех территориях края» — подчеркнул Виктор Толоконский.

В 47 районах и городах Красноярского края начался отопительный сезон


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 сентября 2023
Пятиэтажку в Канске, где в начале августа произошел взрыв бытового газа, готовят к зиме
Как рассказал в своем телеграм-канале исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев, он побывал в
18 мая 2023
В Абане Красноярского края продолжается строительство водопровода
В этом году в поселке будет построено 6,7 километра водопроводных сетей для обеспечения водой нового микрорайона Южный. Контракт был заключен
28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В