Виктор Толоконский рассказал о путях развития сельской экономики

Виктор Толоконский рассказал о путях развития сельской экономики
Виктор Толоконский рассказал о путях развития сельской экономики

22 октября в Новосибирске состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе и Совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В ходе заседания были рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса Сибири в условиях ограничения импорта сельскохозяйственной продукции, а также перспективы укрепления сотрудничества сибирских регионов с Республикой Беларусь.

На совещании присутствовали главы сибирских регионов, ученые и представители бизнес-сообщества. В мероприятии принял участие и глава Красноярского края Виктор Толоконский, который представил собравшимся свое видение дальнейшего развития АПК Сибири и Красноярского края, рассказали в пресс-службе губернатора и краевого правительства.

«В первую очередь нужно решать задачу роста эффективности – не сохранять сельскую экономику, а развивать ее. Мы не можем двигаться дальше в тех же самых условиях, в которых находимся сейчас. Нет устойчивой рентабельности, концентрация производства настолько низкая, что даже при наличии доходности сумма прибыли не является ресурсом развития, отсюда закредитованность», – заявил Виктор Толоконский.

Глава региона отметил, что необходимо развивать сельхозкооперацию, переработку продукции АПК, повышать урожайность зерновых, используя новые агротехнологии. И подчеркнул, что в Красноярском крае уже есть опыт такой работы. Кроме того, по мнению Виктора Толоконского, еще одно базовое условие в развитии агропромышленного комплекса — это сохранение кадрового потенциала на селе.

«За прошедшие годы мы провели масштабное техническое и технологическое переоснащение сельской экономики. Но должен признать, что при этом мы не решили задачу сохранения и укрепления кадрового потенциала. Молодежь все равно уезжает из села. Все потому, что мы не смогли за это время обновить жилищный фонд на селе, решить коммунальные проблемы, обеспечить людей хорошими дорогами и многим другим. Качество жизни на селе очень серьезно отстает, и этот разрыв не сокращается. Поэтому, решая проблему продовольственной безопасности, мы должны обновить государственную политику в сфере агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом», – отметил Виктор Толоконский.

Губернатор Красноярского края обозначил свою позицию и в отношении сотрудничества с Республикой Беларусь. Он подчеркнул давние партнерские отношения края с республикой, успешный опыт создания на территории региона совместных с Беларусью производств по сборке сельскохозяйственной техники. Аналогичные проекты могут быть реализованы и в части сборки дорожной, коммунальной техники и большегрузных автомобилей. При этом Виктор Толоконский отметил, что в настоящее время внешнеторговый оборот с Беларусью складывается в пользу импорта, и сибирским регионам необходимо предпринять усилия для наращивания экспорта продукции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
31 октября 2023
Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
В Красноярском крае завершилась уборочная кампания. По ее итогам регион оказался одним из лидеров в Сибирском федеральном округе. Всего красноярские
28 октября 2023
В Емельяновском районе Красноярского края появится крупнейший в РФ завод по производству соков
В 2024 году планируется завершение строительства крупнейшего в России завода по производству соков. Он будет ежегодно выдавать 530 тысяч тонн