Виктор Толоконский побывал на борту нового парома, построенного в Красноярске для Игарки

Виктор Толоконский побывал на борту нового парома, построенного в Красноярске для Игарки
Виктор Толоконский побывал на борту нового парома, построенного в Красноярске для Игарки

17 июня врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский посетил Красноярскую судостроительную верфь и осмотрел самоходный паром, построенный по заказу краевого правительства для Туруханского района. В мероприятии также приняли участие и.о. министра транспорта Сергей Еремин, директор Красноярской судостроительной верфи Александр Вац и представители ОАО «Енисейское речное пароходство».

Напомним, строительство парома, который будет осуществлять сообщение по Игарской протоке между Игаркой и аэропортом, началось в ноябре 2012 года. Новое судно предназначено для перевозки грузов, пассажиров и автотехники. Паром является самоходным и имеет два главных двигателя мощностью 220 кВт каждый. Габаритная длина судна 40 метров, ширина — 12 метров, грузоподъемность порядка 150 тонн.

В настоящее время строительство парома завершено, он спущен на воду и ожидает проверки контролирующих органов, а также присвоения имени. Планируется, что паром будет назван в честь красноярского писателя Анатолия Чмыхало, который посвятил множество своих произведений речникам и Енисею. Планируется, что в августе 2014 года паром будет сдан в эксплуатацию и начнет перевозку пассажиров и грузов.

В ходе визита Виктор Толоконский осмотрел палубу готового судна, спустился в пассажирский салон, расположенный в трюме, и поднялся в рулевую рубку. Осмотрев паром, он остался доволен его удобством для пассажиров и техническими характеристиками.

«Этот паром совершенно нового уровня. Здесь есть условия и для пассажиров — специальный салон, и для экипажа – каюты, которые отсутствуют на других паромах. На нем соблюдены все необходимые меры безопасности. Он обладает достойной скоростью. Надеюсь, что уже в эту навигацию, приблизительно в конце июля или в августе, судно будет доставлено к месту эксплуатации. Очень важно, что такой паром был построен в Красноярске, на местной судоверфи, где сейчас строятся еще более сложные суда, такие как наливной танкер» — подчеркнул Толоконский.

В июне 2014 года в Игарке появится новый паром

Фото: Олег Кузьмин


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
14 декабря 2023
В Красноярском крае проходит операция «Должник»
Мероприятие проводят сотрудники линейного отдела МВД России совместно с региональной службой судебных приставов. Так, на станции Иланская правоохранители выявили пять