Виктор Толоконский поручил усилить стимулирование сельхозпроизводства в Красноярском крае

Виктор Толоконский поручил усилить стимулирование сельхозпроизводства в Красноярском крае
Виктор Толоконский поручил усилить стимулирование сельхозпроизводства в Красноярском крае

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжение о дополнительных мерах стимулирования сельскохозяйственного производства и обеспечения населения продовольствием.

Согласно поручениям врио главы региона, специалисты ряда краевых министерств должны подготовить предложения о дополнительных мерах стимулирования сельхозпроизводства, а также о привлечении инвестиций в создание новых производств по глубокой переработке сельхозпродукции и сырья, увеличении объемов производства действующих предприятий, строительстве логистических комплексов по оптовой торговле продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем.

Также, по данным пресс-службы губернатора и правительства края, будут подготовлены предложения об увеличении объемов заготовки и закупки у населения сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля, овощей, мясомолочной продукции, дикоросов, и наращивании производственных мощностей по ее переработке. В крае должны быть созданы условия для увеличения поставок в розничную торговую сеть продовольственной продукции, произведенной на территории Красноярского края, и расширения ее ассортимента.

Кроме того, в городах и районах края будут организованы уличные торговые ярмарки с участием фермерских и частных хозяйств.

Напомним, ранее Виктор Толоконский поручил усилить государственную поддержку предприятий АПК края. Согласно распоряжению, специалисты краевого министерства сельского хозяйства к 1 сентября должны подготовить предложения по изменению регионального закона о государственной поддержке агропромышленного комплекса. Изменения будут направлены на усиление государственной поддержки отрасли, снижение административных барьеров, повышение доступности господдержки для всех сельхозпредприятий, где внедряются новые технологии, наращивается поголовье скота, ведется активная работа по снижению затрат на единицу продукции и так далее.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
16 ноября 2023
Выпускница Красноярского аграрного университета лучше всех в России собирает урожай
В Казани завершился Всероссийский конкурс профмастерства среди студенческих сельскохозяйственных отрядов по направлению «Сбор сезонного урожая». Сибирский федеральный округ в данной
13 февраля 2023
Первая в этом году продовольственная ярмарка в Красноярске пройдет в апреле
В 2023 году в краевой столице планируется провести четыре общегородских продовольственных ярмарки. Первую проведут уже в апреле на Театральной площади.