Виктор Толоконский провел расширенное заседание губернаторского совета Красноярского края

Виктор Толоконский провел расширенное заседание губернаторского совета Красноярского края
Виктор Толоконский провел расширенное заседание губернаторского совета Красноярского края

22 мая временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский впервые провел расширенное заседание губернаторского совета, на котором был рассмотрен вопрос исполнения краевого бюджета в 2014 году и ряд «сезонных» вопросов. В частности внимание было уделено состоянию агропромышленного комплекса и проведению весенне-летних полевых, ремонтно-строительных и дорожных работ. В мероприятии приняли участие члены краевого правительства и руководители администрации губернатора края, депутаты Законодательного собрания, главы городов и районов края, уполномоченные представители губернатора и представители краевой Счетной палаты.

В ходе заседания и.о. главы краевого министерства финансов Владимир Бахарь выступил с докладом о ходе исполнения краевого бюджета в 2014 году и рассказал о том, какие меры принимаются по улучшению его сбалансированности. В свою очередь, и.о. губернатора высоко оценил проведенную работу и подчеркнул безотлагательность мер по уменьшению дефицита бюджета и оптимизации доходов и расходов.

«Сбалансированность бюджета и сокращение его дефицита — это задачи безотлагательные и системные, которые потребуют обновления целого ряда подходов к формированию бюджетной политики как в сфере доходов, развития экономики и укреплению налогового потенциала, так и в сфере оптимизации расходов, а в каких-то моментах и абсолютного их сокращения. Вчера было совещание с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, на котором были рассмотрены вопросы сбалансированности региональных бюджетов и внесены поправки в редакцию федерального бюджета в целях оказания дополнительной поддержки субъектам. Но претендовать на эту поддержку мы сможем, если представим правительству ясный и эффективный план действий по сбалансированности бюджета» — подчеркнул Виктор Толоконский.

По словам и.о. главы региона, Красноярскому краю могут быть компенсированы потери по налогу на прибыль в размере 6 млрд рублей, которые регион понес из-за налоговой новации в консолидированной группе налогоплательщиков. Кроме того, председатель Правительства РФ поручил заместить часть заемных средств по кредитам, которые есть у ряда регионов, практически беспроцентным бюджетным кредитом. Будет утверждена учетная незначительная процентная ставка на длительный срок для того, чтобы сэкономить расходы на обслуживание внутреннего долга. Кроме того, он дал указание банкам по ограничению ставок кредитования.

Также в ходе заседания о подготовке к сезону ремонтно-строительных работ объектов социальной сферы и улично-дорожной сети Красноярского края срои доклады представили и.о. министра строительства и архитектуры Владимир Цапалин, и.о. министра транспорта Сергей Еремин, и.о. министра образования и науки Светлана Маковская и руководитель департамента городского хозяйства Красноярска Игорь Титенков. И.о. министра энергетики и ЖКХ Андрей Резников проинформировал участников заседания об организации работ по подготовке к отопительному периоду 2014-1015 годов и северному завозу. С докладом о положении дел в агропромышленном комплексе Красноярского края выступил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики Леонид Шорохов.

Виктор Толоконский рассказал о ближайших планах работы на посту и.о.губернатора Красноярского края

Правительство Красноярского края представило проект корректировки бюджета региона 2014 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка