Вице-премьер России Дмитрий Рогозин расказал о планах по развитию космической и оборонной промышленности в Красноярском крае

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин расказал о планах по развитию космической и оборонной промышленности в Красноярском крае
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин расказал о планах по развитию космической и оборонной промышленности в Красноярском крае

5 августа Красноярский край посетил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин. Совместно с врио губернатора региона Виктором Толоконским он побывал на ведущих предприятиях края и обсудил вопросы развития военно-промышленного комплекса.

В Железногорске вице-премьер осмотрел два производственных цеха космического предприятия ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева», а также «сухое» хранилище отработанных ядерных отходов на ФГУП «Горно-химический комбинат», а заключительным пунктом визита стал Красноярский машиностроительный завод.

На совещании о развитии космической отрасли на ОАО «ИСС» Дмитрий Рогозин отметил, «Россия должна стать высокотехнологичной страной, которая будет производить космические аппараты самого разного назначения. С учетом современной ситуации в мире, мы должны акцентировать внимание на создании космических аппаратов военного назначения и аппаратов, которые смогут связать воедино нашу огромную страну».

Кроме того, он подчеркнул, что Россия должна стать технологически независимой страной, для чего нужно рассмотреть все возможности импортозамещения.

«Импортозамещение это технологическая независимость страны, которая должна производить все самое важное, особенно в том, что касается продукции военного назначения исключительно на своей территории. Все возможности у нас для этого есть, осталось только организовать все мероприятия должным образом», — подчеркнул вице-премьер.

После совещания Дмитрий Рогозин и Виктор Толоконский побывали на ФГУП «Горно-химический комбинат» и осмотрели центральный зал остановленного ядерного реактора. Затем, они отправились на ОАО «Красноярский машиностроительный завод», где побывали в производственных цехах предприятия, а также провели совещание с руководством завода.

В завершении визита заместитель председателя Правительства РФ отметил, что необходимо переформатировать задачи военно-космического комплекса в соответствии со сложившимися современными условиями.

«Нам необходимо выстроить архитектуру военно-космического комплекса, чтобы избежать дублирования в изготовлении космических аппаратов, чтобы выбрать ключевые фирмы и загрузить их заказами на 100% и сделать продукцию, выпускаемую этими фирмами, более конкурентоспособной. Сейчас наложенные на нас санкции практически лишают космическую отрасль самого главного – возможности выведения чужих и своих спутников в космос. Это означает, что мы теперь должны сами производить все космические аппараты. Было принято решение создать совет главных конструкторов по изготовлению космических аппаратов, чтобы они находили совместные универсальные решения, позволяющие сократить нашу зависимость от поставки из-за рубежа комплектующих», — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка